Какой закон регулирует сроки снятия ареста со счетов для составления административного иска?

Вопрос №17723240 из г. Новосибирск
опубликован 26.08.2020, 13:22
Какой закон регулирует сроки снятия ареста со счетов. Была отмена судебного приказа, документы 18 переданы в канцелярию осп. На 26 счёт по прежнему арестован. Нужен именно закон, который регулирует сроки снятия ареста для дальнейшего составления административного иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

26.08.2020, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет такого закона. Сроки снятия ареста не установлены ни одним законом.

26.08.2020, 13:23

Ну, хорошо. Тогда должны быть какие то нормативы?

26.08.2020, 13:25

Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста (на основании этого ФЗ), по их внутренним распоряжениям - в течении 3 суток, однако, на практике, это не всегда так. Вам необходимо обратиться к судебным приставом с письменным заявлением на указание необходимости и срочности действий. Как правило, после таких обращений, аресты довольно быстро.

26.08.2020, 13:32

См.

Минюст разъяснил правила снятия ареста со счетов граждан

@Rossijskaja gazeta06.04.2020

Решения о снятии ареста со счетов граждан принимается судебными приставами в течение суток. Об этом сообщили в Министерстве юстиции России. В Министерстве юстиции России рассказали, что подразделения Федеральной службы судебных приставов функционируют в штатном режиме. При этом, естественно, противоэпидемиологические мероприятия вносят свои коррективы.

"В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Федеральной службой судебных приставов принят и реализуется комплекс неотложных санитарно-противоэпидемических мероприятий", - подчеркнули в ведомстве.

По поручению правительства Российской Федерации создан оперативный штаб Федеральной службы судебных приставов, аналогичные структуры созданы во всех территориальных органах ФССП России. Их основные функции - проведение профилактических мероприятий, контроль за их выполнением в подразделениях службы.

"В связи с временным прекращением личного приема граждан в каждом структурном подразделении территориальных органов Федеральной службы судебных приставов установлены специальные переносные ящики для приема корреспонденции, - рассказали в Минюсте. - По обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, в течение одних суток проводится проверка и принимается процессуальное решение".

По всем вопросам, требующим оперативного реагирования службы судебных приставов, в том числе по отмене наложенного ареста на денежные средства должника, граждане смогут обратиться по телефонам дежурных частей территориальных органов ФССП России. Контактные данные которых размещены на официальных интернет-сайтах региональных управлений службы.

"Для получения информации рекомендуется пользоваться сервисом "Банк данных исполнительных производств" на официальном сайте ФССП России, а также обращаться в письменной форме или посредством интернет-приемной ФССП России", сообщили в Минюсте.

26.08.2020, 13:33

Сроки четко установлены. В соответствии со ст. 45 п. 4 Закона Об исполнительном производстве заявление о прекращении исполнительного производства передается приставу не позднее следующего дня после поступления в канцелярию. Пристав обязан в течение 3 дней после получения данного заявления вынести постановление о прекращении. В этом постановлении он отменяет все наложенные ограничения.

26.08.2020, 13:35