Как грамотно переоформить украинский участок от тестя на дочь без российских документов и дарственной?
Участок в собственности? Если да, российские документы делать не надо. Просто взять выписку из ЕГРН и можно в простой письменной форме договор дарения сделать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дешевле, что дарения или купли продажи тыс за 10? (или будет процент от кадастровой стоимости?)
Алексей, если человек, не входящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).
Тесть не является близким родственником.
Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество, включая недвижимость, полученное в подарок от этих лиц, не облагается налогом.
Он на доску оформит. Значит дарственную без облажения налога
Спасибо большое.
Никакого налога тогда не будет! Желаю Вам успехов.