Евпатория, 26.08.2020, 15:11

Как грамотно переоформить украинский участок от тестя на дочь без российских документов и дарственной?

Вопрос №17723686 из г. Симферополь
опубликован 26.08.2020, 15:11
У тестя участок. Он отдает его дочери. Документы украинские, как грамотно сделать процесс переоформление на дочь, чтоб не нужно было тестю сначало делать российские документы, потом дарственную? Или по другому не как, чтоб сразу на дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок в собственности? Если да, российские документы делать не надо. Просто взять выписку из ЕГРН и можно в простой письменной форме договор дарения сделать.

26.08.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.да в собственности.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дешевле, что дарения или купли продажи тыс за 10? (или будет процент от кадастровой стоимости?)

25.10.2020, 12:16

Алексей, если человек, не входящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).

Тесть не является близким родственником.

Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество, включая недвижимость, полученное в подарок от этих лиц, не облагается налогом.

25.10.2020, 12:23

Он на доску оформит. Значит дарственную без облажения налога

Спасибо большое.

25.10.2020, 12:26

Никакого налога тогда не будет! Желаю Вам успехов.

25.10.2020, 12:28