Москва, 26.08.2020, 16:10

Я получил исполнительное производство о долге, который уже давно был погашен

Вопрос №17723812 из г. Москва
опубликован 26.08.2020, 16:10
Господа юристы! Ситуация сложилась такая - уже немало лет назад (2014-2015 год) были долги по оплате услуг ЖКХ и уже давным давно все долги погашены (каждые полгода хожу в МФЦ и получаю справку об отсутствии задолженностей для собственного спокойствия). На текущий момент сразу скажу в связи с известными обстоятельствами которые коснулись многих - образовался долг в 13,5 тысяч за 2 последних месяца. Что случилось - была заблокирована банковская карта Сбербанка со списанием всего что там было до каждой копейки. Через приложение выяснилось что судебные приставы завели исполнительное производство на сумму!69-500 р.! по исполнительному листу от 02.12.2014! Это как вообще правомерно? Дополнительная информация - Последний раз ходил в МФЦ за справкой об отсутствии долгов в декабре 19 года и за полгода до этого и так далее. Они все у меня на руках. Вопрос что нужно делать для урегулирования этой ситуации? И куда поступят списанные деньги (или мне про них вообще забыть?)? Они же еще и за сбор процент наверное возмут? У них (приставов) 6 лет бумажка пылилась а теперь когда те долги давно погашены ей дали ход. Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полагаю, что целесообразно пойти на прием к приставу, ведущему исполнительное производство и предъявить ему документы, подтверждающие отсутствие задолженности.

При отсутствии долга пристав должен окончить производство и возвратить Вам излишне полученную сумму.

26.08.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А подойдет для этого случая документ об отсутствии задолженности за декабрь 2019 г. (Исполнительний лист по которому начато производство от 02.12.2014) ? На текущий момент у меня долг только за два последних месяца в сумме 13500 рублей, новую справку об отсутствии долга получить сейчас не могу. Требуют с меня 69500 рублей как я понял за долг который был 2014 году.

Самый главный для меня вопрос справка за декабрь 2019 г. об отсутствии долгов в данной ситуации (долг 2014 г.) позволит доказать приставу что долга уже не существует и окончить производство?

Заранее благодарю Вас.

26.08.2020, 17:11

Позволит. Но исполнительное производство либо приказ вынесены неправомерно.

26.08.2020, 17:16

Вы будете разговаривать с конкретным человеком. Кроме того, вопрос о взыскании исполнительского сбора будет зависеть от даты погашения долга.

Погашен ли он в течение срока, установленного для добровольного исполнения требований или позже.

Вполне допускаю, что исполнительный лист был предъявлен в течение срока для предъявления к исполнению, т.е. в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу и производство было возбуждено, но не исполнялось.

Поэтому полагаю, что будет нелишним взять имеющиеся у Вас на руках справки об отсутствии долгов дог декабря 2019 г., а также платежные документы, подтверждающие погашение задолженности.

26.08.2020, 17:42

Неправомерно - то есть приставы допустили ошибку? И нарушили тем самым мои права в данном случае?

Срок действия исполнительного листа - если я правильно понял (погуглил немного) 3 года?

26.08.2020, 17:26

Я уже ответил выше на этот вопрос. Исполнительный лист мог быть предъявлен в течение срока. Надо идти и смотреть материалы исполнительного производства.

Пристав обязан Вас ознакомить с ними в полном объеме.

26.08.2020, 17:45

3 года это срок для предъявления исполнительного листа для предъявления, а не срок действия.

26.08.2020, 17:46