Сотруднику дали справку на легкий труд на три месица. Что это такое.

• г. Уфа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст.73) перевод на легкий труд возможен по нескольким основаниям:

тяжёлое заболевание;

операция, которую провели недавно;

ребенок на воспитании в возрасте до 1,5 лет;

беременность;

производственная травма.

В каждом случае сам термин «легкого труда» рассматривается индивидуально, поскольку на законодательном уровне его точно не определили. Главное требование – чтобы такая работа полностью соответствовала медицинским предписаниям. Средняя зарплата должна сохраняться примерно на том же уровне, что и раньше, либо быть чуть выше.

Говоря иными словами, это более щадящие условия труда для работника, в Вашем случае это будет длиться 3 месяца, а затем, если организация, выдавшая справку о легком труде не даст повторную справку о таком труде, то Вы сможете трудиться в обычном режиме.