Судебный пристав нарушил ФЗ-229 и удержал все средства - как подать жалобу и привлечь к ответственности.

• г. Уфа

По решению суда и по исполнительному производству судебный пристав удержал с меня полностью все средства под ноль. То есть 100 %. Я работающий пенсионер Получаю пенсию на счет в "Почте банке". 21.08.20 пришла пенсия в размере 10200 р. и ее удержали полностью и еще обозначили на счету сумму долга в 26000 р. Далее сегодня 27.08.20 работодатель (работаю официально на заводе) перевел мне на зарплатный счет аванс в размере 12500 р который тоже был удержан 100% Все это не законно. Нарушен ФЗ-229 судебным приставом. Как написать жалобы на пристава и куда. И как привлечь его к уголовной ответственности по статьям халатность и злоупотребление своими должностными полномочиями. Не знание законов не освобождает от ответственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Привлечь к уголовной ответственности Вы судебного пристава вряд ли сможете, а вот административный иск о признании его действий незаконными Вы вправе подать у суд или обратиться с жалобой в прокуратуру или на имя старшего судебного пристава РОСП.

Добрый день

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) к вашему работодателю.

А Вообще виноваты не приставы, а банк, при зачислении таких платежей они приходят со спец. Кодом и банк не может их списывать в погашение.

Если хотите жалобы писать:

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

И как привлечь его к уголовной ответственности по статьям халатность и злоупотребление своими должностными полномочиями
-увы, это в таком случае невозможно. Просто нет состава преступления.

Еще нужно в Центробанк жалобу подать.