Санкт-Петербург, 27.08.2020, 12:37

Как определить срок хранения судебного письма на почте и правомерность его отправки обратно

Вопрос №17726671 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2020, 12:37
Как считать срок хранения судебного письма на почте? Согласно закону, "Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.". Правильно ли я понимаю, что письмо обязанно храниться в течение 7 календарных дней со дня, следующего за днём поступления письма в отделение, и только на восьмой день отправляться обратно? Если седьмой день выпадает на выходной, продляется ли срок хранения? Ситуация, когда утром седьмого дня письмо уже отправили обратно - неправомерна? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это неправомерно. В течение 7-го дня письмо должно находиться в отделении. Выходные в срок входят.

27.08.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В воскресенье отделение почты не работает, если седьмой день выпадает на воскресенье - продляется ли срок хранения на понедельник?

27.08.2020, 12:46

Выходные входят, не входят только нерабочие праздники. Поэтому в понедельник уже могут отправить письмо обратно.

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.

27.08.2020, 12:53