Можно ли лишить его родительских прав и оформить опекунство на моего мужа (т.е.родного дядю девочки).
Уважаемая Вера!
Если я правильно Вас поняла,племянница Вашего мужа сейчас проживает у Вас.
Отец девочки на основании ст.68 СК РФ вправе требовать возврата возврата ребенка от любого лица, если оно находится у последнего не на оснвоании закона или судебного решения.В случае возникновения спора,отец имеет право обратиться с иском в суд за защитой свсоих прав.Суд вправе отказать отцу в передаче ребенка,если придет к выводу,что передача не отвечает интересам ребенка.Такое решение принимается как правило в тех случаях,когда в результате могут ухудшиться условия жизни или воспитания ребенка.К рассмотрению дела будут привлечены органы опеки и попечительства и их заключение будет приниматься во внимание судом.Если суд установит, что ни родители, ни лицо,у которого находится ребенок,не в состоянии обеспечить воспитание ребенка,суд передаст его на попечение органа опеки и попечительства. В случае обращения отца в суд, Вы можете предъявить встречный иск о лишении его родительских прав.
Основания и порядок лишения родительских прав регламентируется ст.
уклонение от выполнения обязанностей родителя,в том числе и при злостном уклонение от уплаты алиментов,злоупотребляют своими правами,жестоко обращаются с ребенком,является хр.больными алкоголизмом или наркоманией,совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своего ребенка или супруги.Указанные обстоятельства должны быть доказаны свидетельскими показаниями и др. доказательствами.
После лишения родительских прав можно оформить опекунство или через 6 месяцев посчле вынесения судом решения о лишении родительских прав решить вопрос об удочерении.