Омск, 27.08.2020, 14:46

Как изменится возраст выхода на пенсию при новом законе - мой стаж работы на крайнем севере и особенности выхода на пенсию.

Вопрос №17727162 из г. Омск
опубликован 27.08.2020, 14:46
Мой стаж работы на крайнем севере 10 лет общий стаж 35 лет год рождения 19.09.1963 по старому закону я должен был выйти на пенсию 19.05.2020 года в возрасте 56 лет 8 месяцев когда я смогу выйти на пенсию по новому закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ФЗ "О страховых пенсиях", гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Если Вы проработали 10 лет, то пенсионный возраст у Вас уменьшится на 40 месяцев или 3 года 4 месяца. Значит, Вы уйдёте на пенсию в возрасте 56 лет-8 месяцев.

Только получать пенсию начнёте с отсрочкой на 18 месяцев, поскольку право на пенсию возникло в 2019 году.

27.08.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С учётом новой пенсионной реформы 1.5 года не добавляется?

27.08.2020, 15:54

Если вам на пенсию в 2020 году то нужно учитывать еще и требования Приложения №6 Для 2020 года выхода на пенсию возраст выхода на пенсию увеличивается на два года

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Список изменяющих документов

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев.

27.08.2020, 16:06

С учётом поправок президента России Владимира Путина в пенсионную реформу возраст выхода на пенсию в 2020 году на пол года раньше установленного срока на меня не распространяется?

27.08.2020, 16:24

Вы невнимательно читали мой ответ.

Я же написала, что "Только получать пенсию начнёте с отсрочкой на 18 месяцев, поскольку право на пенсию возникло в 2019 году."[i][/i]

27.08.2020, 20:36