Семикаракорск, 27.08.2020, 18:13

Доверенное лицо осужденного может быть обязано судом выдать заверенные печатью копии протоколов судебных заседаний.

Вопрос №17727938 из г. Семикаракорск
опубликован 27.08.2020, 18:13
Я действую на основании доверенности и являюсь доверенным лицом осужденного. Обязан ли суд по моему заявлению выдать мне на руки заверенные печатью копии протоколов судебных заседаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в доверенности указано, что я могу получать копии протоколов. Дело в том, что суд не отказывает мне в получении копий, он их отказывается заверить, говорят, что эти документы судом не заверяются. Так ли это?

27.08.2020, 18:30

Да, это так.

заверяются только приговоры, постановления, решения судов.

Остальные судебные документы не заверяются печатью суда, но копии разрешено снимать участникам сторон.

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

"лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей - председательствующим по делу. Данное письменное заявление с разрешающей резолюцией председателя суда или судьи - председательствующего по делу подшивается в судебное дело.

Снятые перечисленными лицами за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются."

27.08.2020, 18:58

Добрый вечер, Василий,

на это можно ответить только увидев вашу доверенность, какие полномочия от доверителя там прописаны. Если там указано - обращаться в государственные органы от имени доверителя, писать заявления, получать копии документов, то тогда можете. При обращении вам обязательно надо будет прикладывать к заявлению копию вашего паспорта и доверенность, а также иметь их с собой в подлиннике при обращении в суд и при получении копий протоколов судебных заседаний.

27.08.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, в доверенности указано, что я могу получать копии протоколов. Дело в том, что суд не отказывает мне в получении копий, он их отказывается заверить, говорят, что эти документы судом не заверяются. Так ли это?

27.08.2020, 18:30

Да, это так.

заверяются только приговоры, постановления, решения судов.

Остальные судебные документы не заверяются печатью суда, но копии разрешено снимать участникам сторон.

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

"лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей - председательствующим по делу. Данное письменное заявление с разрешающей резолюцией председателя суда или судьи - председательствующего по делу подшивается в судебное дело.

Снятые перечисленными лицами за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются."

27.08.2020, 18:58