Как вернуться на прежнюю должность после декретного отпуска?

Вопрос №17728133 из г. Благовещенск
опубликован 27.08.2020, 19:24

Работала до декретного отпуска, на одной группе, 7 лет в должности воспитатель. После выхода, заведующая ставит на другую группу. Как быть в этой ситуации? Хочу вернуться на ту группу, откуда уходила.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ за работником на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее место и должность. Так что можете требовать выполнения этой нормы закона. Однако нужно понимать, как точно звучала Ваша должность по трудовому договору и куда в итоге Вы вернулись. И если по формулировкам закон на стороне работодателя, то обращение в Государственную инспекцию труда или с иском в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) может не дать результата.

27.08.2020, 19:26

Это вполне законно, поскольку Ваша трудовая функция не изменилась.

Согласно ст.60 Трудового колекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, работодатель не требует от Вас выполнять иную работу.

27.08.2020, 19:34

Здравствуйте Виктория

Ваши трудовые обязанности не изменились и не изменилась должность, в связи с этим нарушений ваших трудовых прав не произошло. А смена группы - это не нарушение трудовых прав и не изменение условий трудового договора, поэтому при смене группы вашего согласия не требуется в силу ст.72.1 ТК

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора

Подавать жалобу нет оснований.

27.08.2020, 19:37

Здравствуйте, Виктория!

Каким образом у Вас определена группа в трудовом договоре?

Это важно.

Если она определена, то туда и должны вернуться.

Если в договоре нет указания на конкретную группу, то ставить вас могут и на другую.

Территориально же место работы не меняется (ст. 57 ТК РФ)

27.08.2020, 19:39

Нарушений Закона в данном случае нет. Заведущая имела на это право.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

27.08.2020, 19:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория, к сожалению, со стороны закона как либо повлиять на заведующую, чтобы Вам вернули именно ту группу невозможно, согласно ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Что и было сделано Вашим руководством Вас вернули на прежнюю должность. Можете только договориться об этом неформально.

27.08.2020, 19:48

Должность по которой я принята на работу, воспитатель детей дошкольного возраста.

27.08.2020, 19:28

Смотрите мой ответ выше.

27.08.2020, 19:35

Ваши трудовые обязанности не изменились и не изменилась должность, в связи с этим нарушений ваших трудовых прав не произошло. А смена группы - это не нарушение трудовых прав и не изменение условий трудового договора, поэтому при смене группы вашего согласия не требуется в силу ст.72.1 ТК.

27.08.2020, 19:38

И можно ли как то повлиять на решение заведующей, можно ли как то добиться возвращения на ту группу, откуда уходила. Там столько своими руками сделано, детки знакомы, с родителями найден контакт, общаемся до сих пор.

27.08.2020, 19:38

Виктория, добиться можно только неформально.

Пусть родители на нее давят.

Пишут обращения в департамент.

Говорят что Вы нужны.

Лучше коллективно пусть это делают.

27.08.2020, 19:39

Этот вопрос решается с руководством, но с юридической стороны все законно.

Выясните причину перевода, тогда узнаете рычаги воздействия на заведующую. Как то так.

27.08.2020, 19:41

Ну Вы же не хотите портить отношения с заведующей и обращаться в какие-либо вышестоящие инстанции? Поэтому, просто поговорите по-человечески, попытайтесь убедить руководство, что так всем будет лучше.

27.08.2020, 19:42