Может ли председатель правления СНТ оставаться членом, если подарил свой земельный участок?

• г. Екатеринбург

Всем!

Вопрос. Председатель правления СНТ «Луч» является на сегодняшний день и ЕДИНСТВЕННЫМ учредителем данного СНТ. Свой земельный участок он подарил своей дочери.

ФЗ 217, статья 10, пункт 7:

«…7. Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами.»

Как учредитель данного СНТ Председатель правления продолжает оставаться членом СНТ?

Его могут исключить из членов СНТ и освободить от должности Председателя правления, как Не собственника земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, его могут исключить из членов СНТ и освободить от должности, так как председателем товарищества имеет право быть только член товарищества. А членом товарищества имеет право быть собственник или правообладатель земельного участка (ст. 12  закона 217‑ФЗ).

Председатель правления СНТ «Луч» является на сегодняшний день и ЕДИНСТВЕННЫМ учредителем данного СНТ. Свой земельный участок он подарил своей дочери.

ФЗ 217, статья 10, пункт 7:

Разве этот пункт НЕ действует?

Действует. Но он не говорит о том, что учредитель становится пожизненным членом товарищества, а как раз о том, что он обладает ровно теми же правами и обязанностями, что и остальные члены товарищества. В том числе и указанное ограничение - будет на него распространяться.