Родительская группа просит репетиторские услуги для детей на семейном обучении - необходима ли лицензия на образовательную деятельность?
Лицензия требуется в том случае, если выдается документ об образовании. Это установлено ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" . Если выдача такого документа не предполагается, то лицензия не требуется. Однако если на постоянной основе вы планируете получать доход, то в этом случае рекомендуется оформить ИП.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Наталия! Если это просто репетиторство, то нет, т.к. лицензия нужна согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" для осуществления образовательной деятельности с выдачей документа об образовании согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В данном же случае лицензия не требуется.
Здравствуйте, Наталия!
Нет, лицензия вам не нужна.
Согласно ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020),
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Только хочется предупредить, что репетиторство приравнивается к предпринимательской деятельности, соответственно вы будете получать доход.
Если вы будете получать доход, то необходимо оформить ИП, иначе могут привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.
Всех благ Вам!
Лицензия не требуется, если они не будут выдавать документы об образовании. Репетиторство-это просто оказание услуг. Оформить такую деятельность можно как ИП или самозанятость.
Здравствуйте, Наталия, не требуется Вам лицензия в данном случае, поскольку Вы не занимаетесь образовательной деятельностью в правовом понимании этого термина. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;Т.е. признаками образовательной деятельности является, во первых, реализация определенных образовательных программ, во вторых, выдача стандартизированных документов о получении образования, чего нет в Вашем случае. Вы занимаетесь репетиторством, единственная Ваша обязанность, это уплата НДФЛ 13% от дохода, это не предпринимательство, если не является Вашим основным занятием, поэтому регистрироваться в качестве ИП также не требуется.17) образовательная деятельность- деятельность по реализации образовательных программ;