Отказ в возбуждении УД и распространение ложной информации - можно ли подать иск в суд на защиту чести и достоинства?
Человек писал заявление в полицию, по факту проверки был вынесен отказ в возбуждении УД, идёт распространение информации и обвинении в преступлении. Иск в суд о защите чести и достоинства, можно подать?
Можете о защите чести и достоинства в суд.
Ну если в уголовном преступлении, то это клевета.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Если отказали в возбуждении УД, а человек все равно распространяет сведенья, то это заведомо ложные сведения.
На клевету писали заявление в полицию, отказ. По гражданского иску можно?
Для суда представьте доказательства ст 56 ГПК РФ.