Пенза, 28.08.2020, 03:18

Отказ в возбуждении УД и распространение ложной информации - можно ли подать иск в суд на защиту чести и достоинства?

Вопрос №17728893 из г. Пенза
опубликован 28.08.2020, 03:18
Человек писал заявление в полицию, по факту проверки был вынесен отказ в возбуждении УД, идёт распространение информации и обвинении в преступлении. Иск в суд о защите чести и достоинства, можно подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете о защите чести и достоинства в суд.

28.08.2020, 03:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну если в уголовном преступлении, то это клевета.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если отказали в возбуждении УД, а человек все равно распространяет сведенья, то это заведомо ложные сведения.

28.08.2020, 03:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На клевету писали заявление в полицию, отказ. По гражданского иску можно?

28.08.2020, 03:31

Для суда представьте доказательства ст 56 ГПК РФ.

28.08.2020, 04:01