При этом мой 5-ти летний ребенок постоянно спрашивает, когда у него будет фамилия, как у папы.
Буду очень вам благодарна, если вы ответите на мой вопрос.
Мой бывший муж оставил нас с ребенком, которому не было еще и двух лет, весной 1997 года. С этого времени он ни разу не приходил к ребенку и не оказывал нам никакой материальной помощи, несмотря на то, что в то время я еще не работала.
При случайных встречах с ним, на мой вопрос - когда он собирается встречаться с сыном, он отвечал, то не могу, болею, то на следующе неделе. В октябре 1998 года мы официально развелись, при этом он попросил не подавать на алименты и обещал нам материальную помощь, которую мы так и не дождались. В июле этого года я подала на алименты, но он до сих пор их не платит. В сентябре этого года я повторно вышла замуж, за человека с которым прожила 2 года в гражданском браке. За это время мой сын так привязался к нему и полюбил, что без всяких нажимов с нашей стороны, стал называть его папой.
Мой муж очень хочет усыновить моего ребенка или хотя бы дать ему свою фамилию.
При этом мой 5-ти летний ребенок постоянно спрашивает, когда у него будет фамилия, как у папы. Несколько раз я пыталась поговорить со своим бывшим мужем на эту тему, но он категорически против, объясняя это тем, что в будущем я его буду этим попрекать. Теперь мой вопрос - есть ли у нас с мужем хоть какой-нибудь шанс без согласия отца поменять фамилию ребенку, если:
отец ребенка не видел своего сына и не принимал участие в его воспитании уже 3,5 года и не платит алименты.
Уважаемая Галина!
1. Перемена фамилии ребенка осуществляется на основании ст.59 СК РФ органом опеки и попечительства по месту вашего жительства.
Данной ст. предусмотрено,что если родитель проживающий отдельно от ребенка, уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительсных причин, то изменение фамилии на фамилию родителя,проживающего совместно с ребенком, производится без учета мнения родителя,уклоняющегося от воспитания и содержания ребенка.
2.Если отец уклоняется от исполнения обязанностей родителя,в том числе и при злостном уклонении от уплаты алиментов, он на основании ст.69 СК РФ может быыть в судебном порядке лишен родительских прав.
После истечения шести месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав,Ваш муж может в судебном порядке поставить вопрос об усыновлении Вашего ребенка(ст.71 СК РФ).
В случае усыновления возможно изменение фамилии на фамилию мужа.