Ребенку в школьной библиотеке выдают учебники под роспись. Правомерно ли это?
Согласно ч.3 ст. 35 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
На практике образовательное учреждение принимает локальный нормативный акт о порядке пользования учебниками, где предусматривается заключение договоров между ОУ и родителями (законными представителями) по обеспечению сохранности учебников, распределяются права и обязанности, устанавливается ответственность за нарушение положений договора.
Если такое положение отсутствует, и не был заключен договор о сохранности учебников, то повреждения или нарушение сохранности учебника будет должно доказывать ОУ (ему следует доказать, что повреждения произошли в период пользования учащимся предоставленным ему учебником).
Если ОУ докажет, то согласно ст. 1073 и 1074 ГК РФ
ответственность за нарушение сохранности учебников несут родители (законные представители), если ребенок не достиг возраста 14 лет, по достижению возраста 14 лет родители (законные представители) несут ответственность, если у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)