Ярославль, 28.08.2020, 09:09

Новые жильцы нашей квартиры требуют оплатить штраф за сорванную пломбу с электросчетчика - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №17729349 из г. Ярославль
опубликован 28.08.2020, 09:09
Мы продаём квартиру, которая находится в собственности с 23.09.2019 года, после вступления в наследство. Покупатели заехали в квартиру, написали расписку, что никаких претензий по результатам просмотра квартиры не имеют. В итоге, спустя 2 недели, звонят и говорят, что сорвана пломба с электросчетчика. И что им может прийти штраф. Каковы наши действия, поскольку новые жильцы намекают, что штраф должен быть уплачен нами, а мы в этой квартире не жили, ресурсами не пользовались, исправно коммунальные услуги платили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Есть документ, который они подписали, что претензий не имеют. Он можно сказать передаточный акт. С этого момента никаких претензий быть не должно. Теперь это их проблема.

28.08.2020, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Большое спасибо за ответ! Можно уточнить? Что будет новым владельцам? Как им можно себя обезопасить от штрафа и какой размер штрафа?

28.08.2020, 09:50

Вы что русская мать Тереза, что печетесь о новых владельцах В данной ситуации штраф либо вам либо новым владельцем На третьих лиц: тетю Мотю или дядю Васю этот штраф не повесят Размер штрафа зависит от показаний счетчика И чисто юридически это не штраф, а плата за безучетное потребление электроэнергии Потому что плата согласно ст 157 ЖК РФ должна осуществляться по показаниям счетчика.

28.08.2020, 09:56

Будет штраф за срыв, если докажут что по их вине это произошло. Сам штраф согл. Ст.КоАП РФ Статья 19.2. небольшой - от 100 до 300 руб. Плюс начисления за неучтенную электроэнергию по нормативам. Тут сумма серьезнее будет. Размер будет зависеть от сроков обращения в энергокомпанию. Чем раньше обратятся. Тем лучше.

28.08.2020, 10:03