Работающий пенсионер - возможности и риски при увольнении с собственной фирмы

Я работающий пенсионер. Работаю у себя на фирме, в котором один учредитель (сам), если я уволюсь (для повышения пенсии) могу ли я дальше руководить с фирмой, действительны ли будут мои подписи на банковских документах, не обвинить ли меня ПФР в укрывательстве доходов?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы уволитесь, то дальше не сможете рукоодить фирмой, ставить подписи на банковских документах и ПФР не обвинит Вас в укрыватетельстве доходов.

Для этого Вам нужно продать фирму третьему лицу, поменять генерального директора. Тогда Вы никакого отношения к фирме иметь не будете. А от государства будете получать пенсию. Причем с индексацией как неработающему пенсионеру. Ст.15, 18, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Иных вариантов нет.

Если Вы останетесь учредителем, то по смыслу Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" (ст.2) будете считаться занятым гражданином.

Кратко,и самое главное- понятно.Признаю лучшим ответом!

Здравствуйте, Карам! Если потом снова станете работником после увольнения, то сможете и индексацию пенсии получить согласно ст.15, 18, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и подписывать документы. Однако на время увольнения временно лучше на определенный период (для решения своих проблем) наймите генерального директора по срочному трудовому договору (ст.59 Трудового кодекса РФ). Тогда проблем с действительностью не будет в т.ч. после заступления обратно на должность директора. Если же уволитесь, то в период увольнения руководить не сможете как директор.

А как вы можете уволиться, если вы один и к тому же учредитель

Сами себя вы никак не сможете уволить Чтобы уволиться. Вам вначале нужно принять как учредителю по трудовому договору стст 56-57 ТК РФ директора вашей фирмы А потом директор издает приказ ст 8 ТК РФ о вашем увольнении, но при этом вы остаетесь учредителем фирмы

Следовательно, Вы, оставаясь учредителем, не будете иметь правового статуса работающего пенсионера и не обязаны сообщать информацию об этом в ПФР.

Руководить же фирмой после увольнения вы не сможете. Руководить фирмой сможет только нанятый вами директор и соответственно придется менять подписи на банковских документах Все не так просто, как кажется взяли и уволились А директору еще нужно какую то зарплату платить Вот и подумайте стоит ли вам увольняться сейчас ради небольшой прибавки к пенсии

На индексацию пенсии вы можете претендовать только после увольнения-ст 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Доброе утро Карам Ахкамович

После того как Вы получите проиндексированную пенсию, то дальше сможете работать

Но после увольнения вам снова придеться обновить документы, а это не так быстро, но возможно

В соответствии с п.7 ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

в случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.

10. Размер страховой пенсии ежегодно корректируется в следующем порядке:

1) с 1 февраля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату исходя из роста потребительских цен за прошедший год;

2) с 1 апреля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату. В случае, если установленная в соответствии с пунктом 2 части 20 статьи 15 настоящего Федерального закона стоимость пенсионного коэффициента превысит размер стоимости пенсионного коэффициента, установленной в соответствии с пунктом 1 части 20 статьи 15 настоящего Федерального закона, с 1 апреля производится дополнительное увеличение размера страховой пенсии на указанную разницу.

Добрый день! Если Вы учредитель и генеральный директор фирмы, то

1. Уволиться как генеральный директор Вы можете, например, написав заявление об увольнении по собственному желанию (Ваши полномочия будут прекращены, трудовой договор будет расторгнут).

2. Смена учредителя (участника) общества осуществляется путем передачи доли (например, на основании сделки купли-продажи).

Таким образом, для того, чтобы уйти из фирмы необходимо прекратить полномочия генерального директора, продать фирму третьему лицу и Вы не сможете в дальнейшем руководить фирмой, подписывать банковские документы и т.д.

Для того что бы стать не работающим Вам надо не только уволиться, что не возможно, но и выйти из состава учредителей, то есть продать свою фирму.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;