Банк требует оплату страховки пораньше - законно ли это?

Вопрос №17729475 из г. Ставрополь
опубликован 28.08.2020, 09:50

Я взяла в сбербанке ипотеку 19 сентября 2018 года естественно со страховкой от сбербанка, которую каждый год нужно переоформлять. И так в 2019 году за полтора-два месяца стали поступать от них звонки, что подходит срок переоформления страховки и они предлагают сделать ее пораньше, аргументируя это тем, что нужно время, что бы это прогрузилось в программе. Я говорила, что еще куча времени у меня. На что они убедили, что если я заплачу страховку раньше, она будет считаться с того числа, когда я оформила ипотеку, то есть 19 сентября, зато у меня не будет просрочки. Я это сделала 30 августа 2019 года и теперь они мне угрожают, если я не заплачу страховку до 29 августа у меня повысится процент по ипотеке. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ определяет, что граждане свободны в заключении договора. Таким образом навязывание вам заключить договор или продлить его является неправомерным.

Следует отметить, что есть определенные условия договора, в том числе и срок договора. Таким образом, вы вправе внести деньги за продление договора не позднее истечения предыдущего срока по нему.

Что касается более раннего срока внесения средств, то действительно на новый срок это не влияет и он начнет действовать с момента истечения старого срока.

Кстати, при очередном звонке от страховой компании по этому же вопросу можете им сообщить, что их компания не единственная на рынке и в случае некорректного поведения с их стороны вы можете найти себе другую страховую компанию. Уверен, что они не заинтересованы в потере клиента. А другая компания будет рада заполучить нового клиента в вашем лице.

28.08.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте! Нужно смотреть условия ипотеки. Но думаю там не ставиться условие по срокам, а только по наличию страхования. И если на момент истечения страхования у Вас уже будет новая страховка, то никакого увеличения не будет.

28.08.2020, 09:57

Необходимо посмотреть в договоре страховки с какого времени она начинает действовать, в противном случае, страховая компания должна сделать перерасчет за то время 2019, когда действовала страховка, но они вынудили Вас сделать страховку раньше, Страховка делается по сроку, окончание страховки последние сутки, указанные в договоре, новая страховка начнет действовать на следующие сутки за сутками, когда был окончен срок действия предыдущей страховки.

Если ваши права нарушены, то действовать лучше всего в следующем порядке:

Обратиться с жалобой на действия сотрудников к руководству компании. Значительная часть нарушений происходит не из-за того, что это внутренняя политика организации, а из-за небрежности или безответственности конкретных работников компании. Не исключено, что уже на этом этапе проблема будет решена. Если же нет – необходимо идти дальше.

Если в течение разумного времени (то есть 10-14 дней) ответа получено не было, либо проблема так и не была решена – необходимо уже обращаться в надзорные органы с жалобой на страховую компанию. Единого контролирующего органа для страховщиков нет, поэтому выбирать адресата необходимо исходя из сути вопроса.

В том случае, если проблема является финансовой (занижена выплата или страховая вообще отказывается платить), имеет смысл сразу же обращаться в суд с исковым заявлением.

Единой организации, следящей за страховщиками, в России нет. Однако это даёт возможность человеку, столкнувшемуся с нарушениями закона в этой области, подавать жалобы сразу в несколько органов.

Обращаться можно в следующие организации:

Банк России (ЦБ РФ), а точнее – в департамент страхового рынка, которому перешли функции упразднённой в 2013 году ФСФР. Это подразделение занимается тем, что следит за финансовой деятельностью страховщиков. Соответственно и обращаться туда следует в том случае, если компания отказывается производить выплаты или же существенно занижает её сумму.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Туда имеет смысл подавать жалобу в случаях, когда какая-то компания пытается монополизировать оказание страховых услуг в регионе, навязывает дополнительные услуги или иным образом нарушает ФЗ «О защите конкуренции».

Союз автостраховщиков (РСА). Это не государственный орган, а некоммерческое объединение организаций, занимающихся страхованием автомобилей, однако РСА может оказывать влияние на своих участников. Жаловаться туда имеет смысл при неправильном применении КБМ и иным вопросам, связанным с ОСАГО или «Зелёной картой». Обращаться в РСА в случае, если нарушения связаны с КАСКО или другими видами страхования, нельзя – в жалоба не будет рассматриваться.

Роспотребнадзор. Клиент, обратившийся в страховую компанию, является потребителем её услуг – а значит, действия страховщика должны соответствовать требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей». В этот государственный орган могут обращаться частные лица. Если же страхование осуществлялось в рамках предпринимательской деятельности, Роспотребнадзор рассматривать жалобу не станет.

Прокуратура РФ. Эта организация следит за соблюдением всего законодательства – и потому обращаться туда можно при любом выявленном нарушении.

Суд. Через него можно добиться, к примеру, принудительного заключения договора при необоснованном отказе страховой, а также взыскать убытки, которые понёс гражданин.

28.08.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Очень подробно объяснили и подтвердили мои мысли. Спасибо!

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Уточните, пожалуйста, сам договор у Вас имеется на руках?

28.08.2020, 11:02

Об этом и речь, что в страховании от 19 сентября 2018 г. стоит дата, что с 19.09.2018 г. по 18.09.2019 г. Обманным путем заставили застраховать рань и получилось теперь, что страхуя 30.08.2019 г. как они и говорили пораньше, что бы не было просрочки, сбербанк и сделал страховку с 30.08.2019 г. по 29.08.2020 г. Так получается что период с 30.08.2019 г. по 19.09.2019 г. было две страховки по одному доровору.

28.08.2020, 10:06

Об этом и речь, что в страховании от 19 сентября 2018 г. стоит дата, что с 19.09.2018 г. по 18.09.2019 г. Обманным путем заставили застраховать рань и получилось теперь, что страхуя 30.08.2019 г. как они и говорили пораньше, что бы не было просрочки, сбербанк и сделал страховку с 30.08.2019 г. по 29.08.2020 г. Так получается что период с 30.08.2019 г. по 19.09.2019 г. было две страховки по одному доровору.

28.08.2020, 10:06

Требуйте перерасчет у страховой компании, если не захотят делать перерасчет, пишите претензию, и одновременно жалобы в указанные инстанции. В случае неудовлетворения либо игнорирования претензии, которую можно направить как по почте с уведомлением заказным письмом, чтоб можно было отследить сроки получения и дальнейшего ответа, либо через их канцелярию, чтоб на вашей копии поставили штамп, что получили. Если и после этого не сделали перерасчет и ответ на претензию, то подавайте в суд.

28.08.2020, 10:10