Как правильно оформить решение о внесении изменений в Устав без нотариального заверения?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Не можем найти информацию о том, как правильно оформить решение о внесении изменений в Устав о праве подписи без нотариального заверения решений учредителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Не понятно написано, но может быть вот это.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Внесение изменений в Устав юридического лица ст 48 ГК РФ осуществляется на основании решения общего собрания учредителей (участников) этого юрлица

В разделе Устава Полномочия Учредителя так и пропишите:

Решения Учредителя вступают в силу с момента их подписания, а подпись учредителя не требует нотариального удостоверения Этого будет вполне достаточно.

Берите формулировку из п..3 ч.3 ст. 67.1 ГК РФ. И дополнительно добавляйте слова "без нотариального удостоверения".

Звучать будет примерно так "В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствующих при его принятии, подтверждаются подписанием протокола (решения) всеми участниками Общества без нотариального удостоверения".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Смотря какая форма организации ваша.

В целом, нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности, согласно требованиям ст.163 ГК РФ,

Вам следует учесть, что:

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 статьи 163 ГК РФ является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Если ваш устав будет противоречить законодательству, то он в этой части не может порождать правовых последствий и сделки которые будут осуществлены исходя из таких положений вашего устава будут ничтожны.

Потому не можете найти.

Если сильно хочется написать, так и напишите, что решения учредителя не подлежат нотариальному удостоверению, кроме случаев указанных в законе;

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

1. В соответствии со ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения подтверждается в отношении ООО путем нотариального удостоверения (после 25 декабря 2019 года).

2. 25 декабря 2019 года Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах. В п. 3 данного обзора говориться, что требование о нотариальном удостоверении, содержащееся в пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяется также на решение единственного участника.

3. Решение общего собрания участников ООО, принятое в отсутствие обязательного нотариального удостоверения, ничтожно (п. 107 * (1) постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

4. В соответствии с п. 2 письма Федеральной нотариальной палаты от 15.01.2020 N 121/03-16-3 такое нотариальное действие, как удостоверение решения органа управления юридического лица, совершаемое в соответствии со ст. 103.10 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I (далее - Основы), может применяться только при удостоверении решений коллегиальных органов управления юридического лица, поскольку требует участия нотариуса в собрании или заседании органа управления.

Судебная практика по этому вопросу также неоднозначна.

Удачи.

Здравствуйте, Вы не указали какая у Вас организационно правовая форма, будем считать, что ООО, согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

1. Учредительным документом общества является устав общества.

4. Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

Вам следует созвать общее собрание участников общества и принять соответствующее решение о внесении изменений в устав, затем зарегистрировать устав в новой редакции в ИФНС.

Юлия!

Все достаточно просто.

Ст. 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах ГК РФ определяет

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем "нотариального удостоверения", если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Поэтому, если Вы внесете в Устав общества положение о праве подписи без нотариального заверения, точно будет правомерно.

Но существует одно ограничение и оно было рассмотрено в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ 25 декабря 2019 года по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах. И касается удостоверения подписи единственного участника ООО

В п. 3 данного обзора говориться, что требование о нотариальном удостоверении, содержащееся в пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяется также на решение единственного участника.

Следовательно, все решения единственного участника ООО также необходимо заверять в нотариальном порядке, если только в обществе не установлен альтернативный способ заверения таких решений. В качестве подобного способа можно установить: подписание решения единственным участником общества; использование технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иной способ, не противоречащий закону.

Отметим, что требование о нотариальном удостоверении обязательно только для решений единственного участника ООО, принятых после 25.12.2019. Решения, которые он издал до этой даты, действительны без нотариального заверения (определение ВС РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС 19-25147). При этом возможны ситуации, когда единственный участник принял решение о выборе альтернативного способа заверения до 26.12.2019. Согласно абзацу 5 п. 1 письма ФНП от 15.01.2020 N 121/03-16-3 такое решение сейчас также необходимо будет заверить у нотариуса.

www.garant.ru

Добрый день! Данный пункт Устава можно изложить в следующей редакции: "Принятие единственным участником общества решения подтверждается путем подписания решения единственным участником общества и не требует подтверждения путем нотариального удостоверения в силу подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации" (п. 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019).