Сроки подачи заявления об увольнении при выходе на пенсию для материально ответственных лиц
Здравствуйте, Елена. Если Вы впервые увольняетесь в связи с выходом на пенсию, то можете уволиться без отработки. Если же Вы уже вышли на пенсию и, как следует из вопроса, являетесь работающим пенсионером, то подать заявление нужно в общем порядке за 2 недели. Статус мат. ответственного лица значения не имеет.
Ст. 80 ТК РФ
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Независимо от того, что работник является материально ответственным, его увольнение должны быть произведено не позднее 2 недель после подачи заявления (ст.80 ТК РФ).
Своевременно решите вопрос о проведении инвентаризации и передаче материальных средств.
'