Получение отсрочки на обучение во втором ВУЗе - вопросы и возможности
Поступил в ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию в августе 2003 года и была предоставлена отсрочка на весь период обучения в этом ВУЗе до 27 августа 2007 года.
В 2004 году поступил в другой ВУЗ, имеющий аккредитацию, срок обучения 4 года 10 месяцев. Собираюсь продолжить обучение в этом ВУЗе, в первом ВУЗе задолженностей не имею.
Будет ли предоставлена отсрочка на обучение во втором ВУЗе на весь период обучения до 2009 года и какая это будет отсрочка - первая или вторая? Что сделать чтобы не использовать весь лимит отсрочек?
С уважением!
Андрей К.
Здравствуйте, Андрей!
Согалсно п. 2 «а» ст. 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98 (в ред. от 29.06.2004) право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).