Бельгийский гражданин угрожает завести дела из-за кольца - как защитить себя?

Вопрос №17730523 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2020, 15:16
Гражданин Бельгии угрожает мне тем, что он завёл на меня два дела, на основании того, что летом 2018 он сделал мне предложение с бриллиантовым кольцом. После чего я уехала, отношения разладились, я с ним порвала и Кольцо это выбросила. Он говорит, что одно дело он завёл в Бельгии, а другое в Интерполе, а так же угрожает тем, что российский юрист ему так же посоветовал завести против меня дело в Питере. Скажите пожалуйста, на сколько реальны эти угрозы? И как мне себя защитить и обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Бред это. Не ведитесь. Вы никакой кражи не совершали (ст.158 УК РФ), мошеннических действий с Вашей стороны тоже не усматривается (ст.159 УК РФ). Так что нет тут состава преступления (ст.24 УПК РФ). Так что пусть пытается завести хоть сколько дел. Пусть сначала докажет, что что-то вообще Вам давал. А Вы не признавайтесь, чтобы не взыскал неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обезопасить себя тем, что не общаться на эту тему и не признавать факт получения в дар кольца, чтобы не взыскали его стоимость при отсутствии договора дарения (ст.572 ГК РФ), ведь письменной формы нет договора, а подарок скорее всего дорогой.

28.08.2020, 15:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Основания для возбуждения уголовного нет, вы вправе распоряжаться подарком по своему усмотрению.

28.08.2020, 14:50

Не более чем угроза, никакого состава преступления по ст 158 ук кража или мошенничество здесь нет, кольцо вот вы зря выбросили на нем артикул и чек, но в любом случае вас не более чем запугивают.

28.08.2020, 15:19
Это лучший ответ

Это пустые угрозы, не пишите где он Вам дарил кольцо. Ну укажу на некоторые ошибки, в Интерполе дела не возбуждаются, это не их фунции, они по возбужденным делам производят розыск и задержание. Не знаю как там в Бельгии, но по возбужденному уголовному делу, Вас для начала должны были опросить и уведомить, если возбудят уголовное дело. В России ему точно откажут в возбуждении уголовного дела, так как дело возбуждается по месту совершения преступления, если было в Бельгии в РФ его просто пошлют, в Бельгию. По законодательству РФ,подарок есть подарок, подарил-вещь Ваша, то есть тут нет состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ. Это пустые угрозы. Если бы что то было на Вас давно бы вышли и известили о том, что Вас хотят опросить.

28.08.2020, 15:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Юлия, угрозы детские и смешные, никаких оснований для уголовного преследования тут нет ни по российскому, ни по бельгийскому законодательству. Это кольцо было Вам подарено, Вы его не похищали, состав любого правонарушения содержит такое понятие, как вина, т.е. если мы говорим о краже, то это умысел завладеть чужим имуществом УК РФ

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

В Ваших действиях не было такого умысла, следовательно и нет состава преступления, так что можете не переживать по этому поводу, ничего противозаконного Вы не совершали.

28.08.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Очень трогательная история с выбрасыванием бриллиантового кольца. Почти ка в "Кавказской пленнице" - выбросила в пропасть... Есть еще истории - публикуйте, будете иметь успех.

Удачи.

28.08.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.
Это лучший ответ

Можно же проверить завел он их или нет.

Может быть просто врет.

В Питере могут завести дело за мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Но для этого докзаательства должны быть.

Презумпцию невиновности никто не отменял.

У Вас вообще какие доказательства есть что он дарил Вам это добровольно?

Обезопасить можно тем что подготовить грамотную позицию защиты.

28.08.2020, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юлия, здравствуйте!

В ваших действиях нет состава преступления, вам даже переживать не о чем.

Вам украшение подарили, с момента дарения, вы являлись полноценным собственником, а согласно законодательству, у нас собственник имеет право делать со своими вещами ВСЕ ЧТО ОН ХОЧЕТ.

ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Угрозы беспочвенны, вам стоит забыть об этом и не вспоминать.

Никакие дела он завести на вас не может, а уж тем более к чему-то привлечь.

Вы же это кольцо не из его дома взяли (ст. 158 УК РФ), а приняли в дар.

Всех благ Вам!

28.08.2020, 18:07

Запутать хочет, плюнь на него, плюнь на него...

Кольцо не кэшбэк, назад не воротится.

Да и не может быть 2 дела, и на территории Бельгии, и на территории России.

Просто пытается вввести в заблуждение, мозги "компасирвует"... Было бы дело, давно допрашивали по отдельному поручению.

Ох и мелкий буржуа Вам достался.

p.s.: ст.158 УК РФ.

28.08.2020, 18:08

Юлия!

Он, как все европейцы, очень меркантильный. Подарив Вам кольцо, он считает, что Вы ему всем обязаны. Но у нас правовое государство и мы руководствуемся законом

Что он Вам может инкриминировать? Ст.158. Кража УК РФ? Смешно, он Вам сам его презентовал. Заключил с Вами брачный договор? Нет

Так что это не более чем угрозы оскорбленного мужчины.

28.08.2020, 19:00

Здравствуйте.

Несмотря на весьма легкомысленное отношение отвечающих к Вашей ситуации, хотя обратить внимание, что возбуждение уголовного дела весьма возможно.

Думаю, что он сумел убедить свою полицию в своей правоте.

Что касается возможности дела на территории РФ, то смотрим

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

ТО ЕСТЬ и по закону РФ дело возбуждено может быть

Другой вопрос, будут ли доказательства для этого. Могут провести проверку, в рамках которой опросить Вас. Главное, ничего не пытаться придумать и пояснить как всё было на самом деле.

28.08.2020, 19:04

Я консультировалась с несколькими юристами и мне все говорят, что он может завести данные дела и может помешать мне пересекать границы Евросоюза. Так как у него скорее всего остались все чеки и документы от покупки данного кольца.

28.08.2020, 15:50

Ну и что что остались чеки от покупки? Чтобы человека в чем то обвинить требуется доказать противоправность его действий, повторюсь, Вы ничего не похищали, кольцо было Вам подарено, пока Ваша вина не доказана, Вы считаетесь невиновной УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

28.08.2020, 16:06

Здравствуйте Юлия

В соответствии со ст.12 УК если нет решения иностранного суда о возбуждении уголовного дела, то вы несете ответственность по закону РФ

А на территории РФ отсутствует факт о преступлении, следовательно, в возбужлении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления

Т.е. без решения иностранного суда нет уголовного дела в РФ

Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

УПК РФ Статья 459. Исполнение запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории Российской Федерации

1. Запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Российскую Федерацию, рассматривается Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Предварительное расследование и судебное разбирательство в таких случаях производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. В случае совершения на территории иностранного государства преступления лицом, имеющим российское гражданство, возвратившимся в Российскую Федерацию до возбуждения в отношении его уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным соответствующим компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в соответствии с настоящим Кодексом.

28.08.2020, 22:12

А если у него остались наши совместные фото с этим кольцом у меня на пальце в тот самый день, когда он мне его подарил? Это может быть доказательством в его пользу?

28.08.2020, 16:26

Чушь и ерунда. Вы вправе сделать со своим подарком, что угодно.

С уважением.

28.08.2020, 16:28

Это как раз доказательство в Вашу пользу, оно же на Вашем пальце, вот если бы кольцо было на его пальце, тогда еще можно было беспокоиться.

28.08.2020, 16:49

Юля, вам его подарили.

Подарок - эта ваша собственность.

А согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Успехов Вам и поменьше таких обиженных Бельгийцев!

28.08.2020, 18:10

Так, для сведения в РФ то же есть отделение интерпола, можете сами поинтересоваться, есть ли что на Вас, можете письменно, сославшись на то что Вас шантажирует этот бельгиец. Так что если бы на Вас что то было, то давно бы позвонили... в дверь.

Приказ МВД России от 31.03.2012 N 305 (ред. от 14.02.2020) "Об утверждении Положения о Национальном центральном бюро Интерпола Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Москва, Казанский пер., 7/19

Телефоны:

+7 495 667 62 79

+7 495 667 50 85

Cайт:

mvd.ru

Часы работы

Пн, Вт, Ср, Чт, Пт:

09:00-18:00

Сб, Вс:

выходной.

28.08.2020, 18:51

Юлия!

Как говорят в Одессе «Я Вас умоляю!». Даже если у него будет целая бухгалтерская книга счетов, это ничего не доказывает. Что, кольцо, которое Вам подарили, полный эксклюзив? Вы всегда можете сказать, что кольцо-семейная реликвия.

28.08.2020, 19:06