Воронеж, 28.08.2020, 18:01

Новобрачные планируют использовать программу Молодая семья и взять ипотеку на малосемейку - вопросы и ответы

Вопрос №17731244 из г. Воронеж
опубликован 28.08.2020, 18:01
Недавно заключила брак! Хотим принять участие в программе "Молодая семья" (детей нет)... Но в тоже время хотим взять ипотеку-малосемейку 20 кв метров... 1) если сначала мы возьмем квартиру в ипотеку 20 кв.м, а потом встанем на очередь, нас признают нуждающимися? Или будет считаться что у нас имеется жилье? 2) либо если мы сначала встанем на очередь, нас признают нуждающимися и включат в программу, нам нужно будет взять квартиру в ипотеку 42 кв.м (норма на двух человек) или можем взять то, что мы и хотим 20 кв.м? 3) а если сначала мы возьмем квартиру в ипотеку 20 кв.м, погасим ее своими силами, а потом встанем на очередь, на улучшение, то что не хватает квадратуры, поставят на очередь? И придется ли продавать малосемейку или можно взять вторую квартиру в ипотеку и оплатить часть данной субсидий 4) сумма за квадратный метр в нашем регионе 39000, для семьи из 2 х человек, площадь 42... То есть стоимость квартиры 1638000... С этой суммы размер субсидии составляет 491400... А если на момент получения субсидии сумма долга по ипотеке окажется меньше, например 200-250 тысяч рублей... Как будет рассчитываться в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина!

Лучший и проверенный вариант в данной ситуации:

1. Признать вас нуждающимися в получении жилья, при условии отсутствия собственного жилья у обоих членов семьи.

2. Встать на очередь на получение жилья.

3. В Департаменте обговорить условия, позволяющие получение кредита, для погашения которого требуются денежные средства.

4. Либо дожидаетесь своей очереди, либо оформляете ипотеку.

Далее по обстоятельствам. Норма на человека не менее 18 кв. м. Если предоставите документы о рождении ребенка или о предстоящим пополнении в семье, площадь жилья будет соответственно увеличена. Возрастной ценз молодой семьи до 35 лет.

Удачи!

29.08.2020, 01:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Речь идёт не о предоставлении жилья, а о предоставлении субсидии на покупку жилья (в моем случае в виде ипотеки)

29.08.2020, 05:00

Субсидию можно использовать на-погашение ипотеки,-как первоначальный взнос, при оформлении ипотеки,-как недостающую сумму для покупки жилья, без оплаты ипотеки. Все зависит от того какой вариант будет выбран. Ранее был изложен самый оптимальный.

Удачи!

30.08.2020, 10:56