Буду ли я приглашена на суд, чтобы на правах стороны заявить об истечении срока исковой давности?

Я позволю себе описать ситуацию более подробно.

Мой брат в 1990 году и совершил обмен комнаты (открыв отдельный лицевой счет) в нашей трехкомнатной квартире, на комнату в двухкомнатной коммунальной квартире с престарелой гражданкой Смирновой.

В 1991 году моей трехкомнатной квартире был возвращен статус отдельной, мы ее не приватизировали и на сегодняшний день после смерти моих родителей в ней прописаны я и мой 18 летний сын.

С 1991 года (после смерти гражданки Смирновой) брат фактически проживает в двухкомнатной квартире, он женился на соседке по квартире, у них родилась дочь и в данный момент он является совладельцем приватизированной отдельной двухкомнатной квартиры.

Мой брат и его жена желая улучшить свои жилищные условия, заявляют, что они по решению суда добьются признания обмена совершенного в 1990 году недействительным и пропишут брата обратно в мою трехкомнатную квартиру (возможно даже через развод). В их пользу говорит тот факт, что гражданка Смирнова фактически никуда не переезжала и умерла в своей старой квартире, чему у них имеются несколько свидетелей. Я допускаю, что брат на суде будет утверждать, что совершил фиктивную сделку истинной целью, которой являлся не обмен, а присвоение квартиры умирающей старушки и сам будет просить признать сделку недействительной. Естественно в этих условиях ни одна из сторон не заявит об истечении срока исковой давности (так как истцом будет жена моего брата, а ответчиком сам брат). Меня же на суд могут даже не пригласить.

1. Я хотела узнать, возможен ли такой судебный процесс и какова перспектива прописки брата в мою квартиру вопреки моему желанию?

2. Буду ли я приглашена на суд, чтобы на правах стороны заявить об истечении срока исковой давности? Как мне не пропустить суд если приглашения не будет?

3. Какие действия должна совершить я (приватизировать, обменять свою квартиру или что то другое), чтобы избежать потери части площади?

Спасибо за ответ.

Людмила.

Лучший ответ

Уважаемая Людмила! Из Вашего подробного изложения вопроса не ясно участвовали ли в обмене исходно две муниципальные комнаты(думаю, что они были муниципальными, т.к приватизация началась в конце 1992г. и на начальной стадии отдельно комнату приватизировать было нельзя, а потом приватизация разрешалась всеми соседями одновременно и только значительно позднее можно приватизировать комнату отдельно), либо одна из них(в квартире,где живёт брат с женой и ребёнком) была приватизирована или в собственности и отчуждалась при обмене по сделке(купля-продажа, дарение)? После совершения обмена, раз Вы считаете, что квартира, где Вы живёте стала снова отдельной, то значит Вы объединили лицевые счета со Смирновой. Значит Вы с ней родственники, либо Вы через суд доказывали, что составляете одну семью? А может быть Смирнова умерла как наниматель комнаты, а потом Вы её получили как освободившуюся от ТУ Администрации района в дополнение к занимаемой площади? Ваш брат объединял лицевые счета с женой-соседкой, а потом они в равных долях приватизировали квартиру или он приватизировал свою комнату после смерти старушки? После ответа на эти вопросы станет ясно какие ещё договоры должны одновременно оспариваться. Нужно знать когда умерла Смирнова в 1991г. или ранее?Любые Ваши действия с квартирой сейчас брат также может оспорить в суде и такой процесс будет с Вашим в нём участием в качестве ответчицы, имеющей право на обжалование судебного решения. Вам безусловно нужно очная консультация юриста.