Котельные установки на угле - вредные условия труда или нет? ПФР отрицает, но работодатели повышают пенсионный возраст
Если учебу эту имеете в виду - тогда правильно отрицает.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 июля 2002 г. N 516
ПРАВИЛА
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ
ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ
ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
11. Период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в тех случаях, когда в статье 27 Федерального закона или в списках указаны производства или отдельные виды работ без перечисления профессий и должностей работников либо предусмотрены работники, выполняющие определенную работу без указания наименований профессий или должностей.
Работал кочегаром на угле с 1995 года каждый сезон. А льготного стажа нет? мне 60.5 повысили пенсионный возраст до 61 лет 6 месяцев. Издеваются?
Это не повышение возраста - это иной год переходного периода, поэтому возраст выхода изменяется. Относительно правильности подсчета стаж - сказать не могу, не зная всех обстоятельств, если считает неверным решение ПФР - обжалуйте его в суде, в соответствующей части.