Дата начисления доплаты до прожиточного минимума к пенсии по потере кормильца для несовершеннолетнего ребенка - с даты смерти или с даты подачи заявления?

Вопрос №17731920 из г. Москва
опубликован 28.08.2020, 23:16

С какого дня будет начислена доплата до прожиточного минимума к пенсии по потере кормильца для несовершеннолетнего ребенка-с даты смерти или с даты подачи заявления на доплату?

Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от обстоятельств.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

29.08.2020, 04:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не существует НИКАКИХ доплат по потере кормильца, сколько кормилец заработал, всё делится на его детей и родителей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.08.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Сегодня писала заявление для получения доплаты до прожиточного минимума в г.Москве.

28.08.2020, 23:48

Страховая пенсия оформлена, документы для доплаты до прожиточного минимума слали позже. В пенсионном фонде сказала, что будет перерасчёт со дня смерти, в МФЦ с момента подачи заявления на доплату. Кто прав?

29.08.2020, 06:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от обстоятельств.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

29.08.2020, 04:53

Смотрите, какой случай наиболее правильно описывает Вашу ситуацию.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

6. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия. При этом для определения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи, в целях подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера представление документов не требуется.

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

29.08.2020, 15:53