Можно ли прописать сына в квартире, купленной на своё имя и без согласия мужа?

• г. Самара

Купила квартиру на своё имя, в ней никто не прописан и не проживает. Могу ли я без согласия мужа прописать в ней своего взрослого сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день

В не зависимости от того, что оформлено на одного, все имущество приобретенное в период брака - общее, общим имуществом стороны распоряжаются и пользуются по взаимному согласию.

Поскольку Вы являетесь собственником жилого помещения, Вы вправе без получения согласия супруга зарегистрировать в таком помещении другое лицо.

То есть не могу? Нужно согласие? Хотя прописан и проживает супруг в другом месте.

Тем более супруг прописан и проживает в другом городе, ведь он скорей всего не знает, что вы собираетесь сделать. Если бы вы проживали вместе, в этом случае ваш супруг по крайней мере был бы в курсе, что вы намерены прописать сына.

Мы с супругом проживаем в селе. У него своя квартира, я в ней имею регистрацию на проживание. Есть документ. Он дал согласие на покупку мне квартиры. Я в ней хочу прописать нашего с ним сына. Взрослого. Нужно ли согласие на прописку сына.

Не нужно, если Вы собственник квартиры. Если Вы не собственник, то обязательно нужно согласие собственника.