Покупатель требует компенсации за неисправность автомобиля - возможен суд

• г. Барнаул

11 августа 2020 г продал автомобиль 99 г выпуска. Собственником я не был ездил по ДКП и так же продал по договору.

28 августа звонит покупатель этого авто и говорит что двигатель был отремонтирован уже и требует снова ремонта. Как будто я от него тупил это. Хотя он видел как и что сразу. Просит либо забрать машину обратно или купить ему новый двигатель. Я отказал. И он теперь подаёт на меня в суд.

Должен ли я что то ему выплачивать? И может ли суд встать на его сторону?

Или мне тоже написать на него заявление о вымогательстве денег с меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Если он ставит вопрос о расторжении договора купли продажи то вам надо идти в суд и доказывать свою позицию. Суд может назначить соответствующую экспертизу. Что касается вымогательства то вы конечно можете написать такое заявление но при этом должны указать что в ваш адрес ещё поступают и угрозы со стороны покупателя.

Здравствуйте

Ошибаетесь только в одном что собственником не были, дело в том что вы являетесь собственником автомобиля с момента подписания договора купли продажи (ст.454 ГКРФ)

А вот если в этот автомобиль на свое имя не регистрировали это не значит что вы собственником не стали... вот продавать машину потом уже не могли

Ваш покупатель который взял у вас машину от вас по договор купли-продажи собственником не стал потому что вы на себя собственность не регистрировали и требовать он у вас ничего не может.

Как же вы не были собственником, если ездили по ДКП, который подтверждает право собственности? ВЫ были собственником, просто на учет не ставили на свое имя. Но ужет - это не право собственности. Что касается претензий, то суд будет решать.

Для более полного ответа необходимо ознакомиться с поданным в суд исковым заявлением. Если требует расторгнуть договор то ответчиком должен быть продавец указанный в договоре. В вашем случае вероятно будут требовать взыскать сумму неосновательного обогащения полученную от покупателя, так как по условиям договора деньги получает продавец которым вы не являетесь.

..Значит вы решили зайти с другой стороны?!

Ну, ну... помните, что ответы дают вам на основании вашего же понимания ситуации, т.е. ответы могут быть в корне не верны! Как и то, что вы можете ошибаться в своих выводах!

Договор купли продажи был составлен кто является настоящим собственником и на него. Моих записей нигде нет.

А как вы его подписывали?

От руки написали и всё. Как делают многие те же перекупы. На чистом бланке была роспись настоящего владельца.

Получается я просто перепродал машину.

Если у него имеются доказательства в получении ВАМИ денег и,то что двигатель не соответствует и он это суду докажет (ст.56 ГПК РФ), то вас обяжут вернуть деньги.

-о каком вымогательстве вы говорите?

Он же передал вам деньги, а вы их получили.

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества...

Он свое просит вернуть))

Я сним не подписывал ничего. Тоесть что деньги мне он передал и купил у меня автомобиль.

Всё было в устной форме.

Если нет расписок о получении денег, то он вряд-ли докажет что их отдавал вам Так как суд принимает только письменные доказательства по денежным обязательствам.