Кто несет ответственность за ущерб личного имущества при капитальном ремонте - подрядчик или фонд капитального ремонта?

• г. Кемерово

Кто отвечает за ущерб принесенный личному имуществу, во время капитального ремонта, подрядчик начал работу и не окончил, пошел дождь, залил квартиру. Заказчик работ фонд кап. ремонта. Кто несёт ответственность, фонд кап. ремонта или подрядчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Обоих привлекайте в качестве Ответчиков, а всуде ст 56 ГПК РФ пусть и доказывают кто возмещает вам вред на основании ст 15 и 1064 ГК РФ

Моральный вред ст 150-152 ГК РФ и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ взыскивайте

Начните с претензий.

По общему правилу за вред имущестау отвечает причинитель вреда на оснлвании ст.1064 ГК РФ. Заявляйте претензию и к подрядчику и к заказчику. По иску в качестве ответчиков привлекайте их же.

Здравствуйте.

Могут обе организации отвечать. Подавайте письменную претензию в два адреса, затем иск в суд и жалобу в жилищную инспекцию.

А управляющая организация будет отвечать? Домом,, управляет управляющая организация. Но платежи по кап ремонту на прямую идут в фонд капитального ремонта.

Как понимаю, в данном случае УК никакого участия не принимает в данном деле и договор с исполнителем не заключала.

УК в данном случае может быть привлечена к участию в деле в качестве 3 го лица.

Иск в городской подаётся?

Если цена иска свыше 50 тыс. рублей, то да. Если меньше - тогда к мировому судье.

При этом если исковые требования будут заявлены в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей", тогда при цене иска до 100 тыс. рублей дело рассматривает мировой судье, свыше указанной суммы иска - районный (городской) суд.