Учитывается ли время обучения в техникуме в стаже работы?
Засчитывается ли время учёбы в техникуме в стаж работы? После 9 классов поступил 1 сентября 1978 года, а закончил в апреле 1982 года и сразу пошёл в Армию на два года, советский период.

Учеба засчитывалась в стаж тем, кто вышел на пенсию до 2002 года, т.е. до принятия Закона о трудовых пенсиях.
Юрий, учеба в техникуме до 1 января 1992 года должна засчитываться в стаж. Если ПФР откажет, обращайтесь в суд.
СпроситьЮрий Васильевич, так как правильно? То Вы пишите, что "В данном случае, ПФР не засчитает учебу в техникуме в стаж" и позже пишите "Юрий, учеба в техникуме до 1 января 1992 года должна засчитываться в стаж".
'
Юрий, я написал, как бывает на практике. ПФР, действительно, часто не включает учебу в стаж. И далее, я написал, что в этом случае делать и на каком основании.