Выездная налоговая проверка - законность и действие моратория в 2020 году

Вопрос №17733240 из г. Петрозаводск
опубликован 29.08.2020, 14:28
Пришло уведомление о проведении выездной налоговой проверке. Законно ли это и действует ли мараторий на такие проверки до конца 2020 г. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет на проведение проверок малых и средних предпринимателей введён правительством Российской Федерации до конца 2020 года. Срок действия надзорных каникул был продлён с определёнными нюансами. Это произошло после подписания Президентом РФ Федерального закона № 480-ФЗ, регламентирующего внесение изменений в другой Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля», а также 35-й статьи Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Начало действия документа датируется 5 января 2019 года.

Для чего нужны поправки?

В рамках законодательного документа определены нюансы выполнения плановых проверок, а также реализовано частичное продление запрета на выполнение запланированного контроля представителей малой и средней предпринимательской деятельности. В соответствии с ним надзорные каникулы для малых и средних предпринимателей продлеваются с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года. Следует отметить, что данная процедура коснётся ИП и юридических лиц, принадлежащих к категории малого бизнеса и добавленных в соответствующий реестр СМП. Данный реестр является специально созданный сервисом, который начал работать 1 августа 2016 года. Его ведёт ФНС России, а формирование обусловлено, в частности, необходимостью освобождения компаний средней и малой предпринимательской деятельности от необходимости подтверждать собственный статус при получении государственной помощи и льгот в рамках предпринимаемых мер поддержки.

29.08.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В целях поддержки малого предпринимательства государством был введен запрет на проведение плановых проверок до 01.04.2020 года (ст. 26.2 закона № 294-ФЗ). Но в связи с пандемией статьей 6 закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 мораторий на проверки малого бизнеса продлили до 31 декабря 2020 года.

Однако есть случаи, когда проверки всё же проводят.

Внеплановые проверки, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В Вашем случае вряд ли это применяется.

СОВЕТ

ссылайтесь на приказ ФНС России от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181 и звоните на горячую линию ФНС 8 (800)222-22-22.

29.08.2020, 14:59

Здравствуйте, Владимир!

Согласно Федеральному закону от 25.12.2018 № 480-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», установлены особенности проведения некоторых видов плановых проверок и частично продлён мораторий на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Надзорные каникулы» продлены на период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года. Однако продление касается только тех ЮЛ и ИП, которые относятся к категории малого бизнеса и включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

в некоторых ситуациях и при некоторых видах деятельности «надзорные каникулы» не действуют.

Плановые проверки смогут проводиться в случаях:

— проведения плановых проверок в рамках видов государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности, а также критерии отнесения деятельности юрлиц и ИП к определённой категории риска;

— плановых проверок юрлиц и ИП, осуществляющих виды деятельности, определённые Правительством РФ;

— плановых проверок лиц, привлекавшихся к административной ответственности за грубое нарушение обязательных требований;

— плановых проверок, проводимых по лицензируемыми видам деятельности и др.

Мораторий действует только в отношении плановых НЕналоговых проверок, то есть НЕ распространяется на налоговые, прокурорские, полицейские, таможенные, валютные, страховые, банковские, в сфере обработки персональных данных, ПОД/ФТ и прочие проверки, проведение которых в принципе не подпадает под действие норм Закона № 294-ФЗ.

Кроме того, следует учитывать, что мораторий никак не касается внеплановых проверок.

Поэтому, Владимир, выездная налоговая проверка (внеплановая) законна.

Всех Благ Вам!

29.08.2020, 15:36

Здравствуйте Владимир

Выездные налоговые проверки по другому говоря "надзорные каникулы" продлены на период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.

Касается только тех ЮЛ и ИП, которые относятся к категории малого бизнеса и включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно Федеральному закону от 25.12.2018 № 480-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", установлены особенности проведения некоторых видов плановых проверок и частично продлён мораторий на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Если Вы ИП и внесены в реестр МСП то имеете право обжаловать решение о проведении налоговой выездной проверки со ссылкой на

Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ

30.08.2020, 08:09

Тоесть, если я ИП занимаюсь грузоперевозками, на какой закон я могу сослаться, что выездная налоговая проверка, незаконна?

29.08.2020, 14:35

Вы заблуждаетесь Мораторий введен лишь на плановые проверки. Проверки внеплановые (выездные, камеральные, документарные) органы проводить вправе, не расслабляйтесь.

29.08.2020, 15:13

Только на НК РФ, если есть основания.

29.08.2020, 19:54

Если Вы ИП и внесены в реестр МСП то имеете право обжаловать решение о проведении налоговой выездной проверки со ссылкой на

Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ.

30.08.2020, 08:09