Как подать на алименты и лишение родительских прав без официального брака - необходимые документы и процесс
У меня такой вопрос. Как можно подать на алименты (мы не расписаны были) и лишают или при этом родительских прав? Какие документы при этом нужно собрать?
Уважаемая Нина!
Поскольку ребенок рожден не в браке,то основанием для взыскания алиментов будет являться свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства в отношении ребенка(а если в добровольном порядке в органах ЗАГС отцовство не установлено-судебное решение об установлении отцовства). При наличии указанных документов Вам необходимо обратиться с иском к мировому судье и приложить указанные выше документы и справку о регистрации ребенка.На основании
Если отцовство не установлено,то вначале необходимо в судебном порядке его установить, а при установлении отцовства можно поставить вопрос о взыскании алиментов в случае удовлетворения иска об установлении отцовства.
Выплата алиментов не прекращается даже и при лишении отца родительских прав в отношении ребенка.
взыскание алиментов ни коем образом не связанно с лишением родительских права на алименты подавать можно даже лишив род. прав. вам необходимо обратится с иском в суд о назначении алиментных обязательств