Поворино, 29.08.2020, 20:58

Укорочение ноги может помешать призыву в ВВС - как обжаловать решение военкомата?

Вопрос №17734081 из г. Пенза
опубликован 29.08.2020, 20:58
Пришло время служить в наших ВВС. Но ортопед определил у меня укорочение левой ноги на 3 см, в Расписаниях болезни, укорочение от 2 до 5 см, определяется как категория (В), ограниченно негоден, призыв в случае войны, правильно ли я думаю? Есть заверенная справка официального мед учреждения, есть ли шанс того, что меня признают как годен, и как дальше это обжаловать. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу, несмотря на имеющиеся у Вас основания для отсрочки или освобождения от призыва, Вы вправе выразить несогласие с указанным решением, для этого необходимо подать соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию (призывная комиссия субъекта РФ) или в суд. Призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены до вынесения решения по жалобе.

Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. - пункт 6 статьи 28 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

29.08.2020, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Антон.

Вы правы, в Расписании болезней, которое используется для определения годности к военной службе, действительно имеется статья, предусматривающая ограничения для лиц, страдающих приобретенным или врожденным осевым укорочением конечности. Это статья 69 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

С применением этой статьи и и определением годности к службе конкретного призывника могут возникнуть проблемы. Так, например, вы полагаете, что для установления категории В достаточно только измерения укорочения и полученного результата 3 см. Но обратите внимание на название статьи - "Приобретенные и врожденные деформации конечностей, вызывающие нарушение функции и (или) затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения". Поэтому в медицинских документах (а это должна быть запись в вашей медкарте врача-травматолога-ортопеда), которые вы будете представлять в военкомат при проведении медосвидетельствования, должны содержаться не только сведения об укорочении, но и должны быть подробно изложены симптомы (внешние признаки) нарушения функции конечности, вызванные ее укорочением, например, хромота при ходьбе, необходимость использования ортопедической обуви, перекос таза и вызванное этим искривление позвоночника в поясничном отделе позвоночника и т.д. Без указания на нарушение функции хирург военкомат может запросто поставить категорию Б-3. Есть и другие нюансы применения этой статьи, которые можно обсудить в личных сообщениях на этом сайте или на странице в ВКонтакте.

31.08.2020, 03:24

Ps. я спрашивал так же, о том что, правильно ли я думаю, что я имею основания признания частично негодным, заранее спасибо!

29.08.2020, 21:53

Перечень основных заболеваний, относящихся к категории "В".

Опорно-двигательный аппарат Плоскостопие, приобретенное искривление конечностей с нарушением функций и болевыми ощущениями

Упрощённый алгоритм для КАТЕГОРИЮ ГОДНОСТИ "В"

Подготовьтесь к прохождению медкомиссии в военкомате:

соберите медицинские документы, подтверждающие диагноз.

Во время медкомиссии. Расскажите врачам военкомата про свои жалобы и подтвердите их медицинскими документами.

Получите направление на дополнительное обследование по акту от военкомата.

Пройдите все назначенные обследования для подтверждения непризывного диагноза.

На заседании призывной комиссии получите соответствующую Вашему диагнозу категорию годности.

29.08.2020, 22:15