Должник не выплачивает долг по исполнительному листу 3 года - как взыскать долг?

• г. Волгоград

Должник не платит долг по испол. Листу уже 3 года. Из 2 миллионов за 10 лет выплатил 250 т. р. Сейчас живёт в другом городе, испол. Лист находится там же у судебных исполнителей, но они ничего не делают, чтобы взыскать долг. Есть отписка Что у него нет ничего для для возврата долга. Но и в моём городе он находил общий язык с суд. исполнителями и не выплачивал долг. Есть ли смысл подавать в суд на него как злостного неплательщика, и если да,то могу ли я подать заявление в суд по месту моего жительства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Алексей, продолжайте теребить приставов, пусть возбуждают дело по 177 УК РФ.

Кроме того, нужно самому поискать источники дохода и имущество должника. Если узнаете, что есть счёт в банке, можно списать напрямую, без приставов.

Здравствуйте, Алексей!

Подавать в суд на должника по указанному Вами основанию смысла нет, т.к. уже имеется судебное решение о взыскании с него задолженности. Между тем, Вы вправе проиндексировать (увеличить размер задолженности используя показатель индекса цен) задолженность в рамках дела, по которому выносилось решение.

Вам необходимо заставить судебных-приставов исполнять их прямые обязанности. Хотя сделать это находясь в другом городе сложно. Тем не менее, возможно организовать знакомство с исполнительным производством самому или поручить иному лицу, переслав ему доверенность. Изучив материалы дела и обнаружив бездействия пристава по поиску имущества должника, можно подать заявление в суд о признании незаконным бездействия судебного - пристава исполнителя. Также можно подать жалобу старшему приставу или в прокуратуру.