Что делать, если в КИ появился долг у коллекторов за 2019 год?

Вопрос №17735036 из г. Сочи
опубликован 30.08.2020, 11:06
Сформировав кредитную историю увидел что у меня висит долг у коллекторов за 2019 год. У меня были не погашены кредиты в 2013 году они их выкупили и молчат. И вот в КИ появился долг. Что делать? Стоит ли с ними связаться для оплаты долга что бы убрать из КИ запись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Запись из бюро кредитных историй Вы не уберете, этот факт останется зафиксированным согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях". Вам не стоит погашать этот долг, т.к. восстановите согласно ст.203 ГК РФ срок исковой давности, а с 2013 года может набежать много процентов и штрафных санкций. И если последние можно сбить в суде, то проценты нет. Так что лучше этот долг не признавать, а просто заново формировать кредитную историю, если Вам нужны заемные средства. А лучше вообще обходиться своими средствами по возможности.

30.08.2020, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Стоит подать в БКИ заявление об исправлении КИ на основании ст. 8

Федерального закон а"О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ. платить не надо-восстановите срок иск. давности.

30.08.2020, 11:08

А зачем? Срок исковой давности давно прошёл. Можно попытаться через суд добиться отмены долга по этому основанию. Кроме того, никаких "коллекторов" не существует. Это - обычные вымогатели, мошенники, насильники и рейдеры.

30.08.2020, 11:10

Здравствуйте, Дмитрий, из БКИ информацию не уберут, даже если долг оплатите, там так и будет числиться информация, что когда то Вы допустили просроченную задолженность, разве что добавят что она погашена. У Вас уже истек срок исковой давности ст.196 ГК РФ, если конечно, это не кредиты с повременными платежами, там срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно. А поскольку срок исковой давности уже истек, то взыскать с Вас что либо весьма проблематично. Судебный приказ Вы отмените, подав на него возражение ст.129, а если взыскатель подаст исковое заявление, заявите об истечении срока исковой давности, согласно ГПК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Так что платить им не вижу смысла.

30.08.2020, 11:32

С 1 января 2021-го года любой гражданин сможет обратиться в суд, и, если тот докажет, что в нынешней редакции у бюро кредитных историй находится некорректная информация, ее исправят по решению суда.

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 302-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" в части модернизации системы формирования кредитных историй"

30.08.2020, 11:34

В БКИ написал заявление. Они ответили что провели проверку записи. И источник записи подтвердил что она верна. Что делать?

30.08.2020, 11:12

Если запись верна, то согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" нет оснований для изменения данных в бюро кредитных историй. Долг ведь Вы не погасили, а его уступка или истечение срок исковой давности не делает запись в БКИ недействительной.

30.08.2020, 11:19

Так мне в данной ситуации что делать? Сидеть ждать когда в суд они подадут? Просто долг висит как будто с просрочкой 800 дней.

29.09.2020, 15:31

Если предпримите действия по признанию долга, то согласно ст.203 ГК РФ восстановите срок исковой давности, а это чревато тем, что по полной программе взыщут долг через суд. Не стоит поднимать этот вопрос, похороните его. Просто формируйте новую кредитную историю.

29.09.2020, 15:34