Станет ли 18-летний без родителей сиротой после смерти матери?
Добрый день
Увы, но он совершеннолетний и его уже нельзя при знать сиротой. Ему придется самостоятельно о себе заботиться.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Исходя из ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ребенок сиротой не является.