Продажа алкоголя и табака несовершеннолетнему - вопросы ответственности и подмена документов.
Продавцом-кассиром магазина, была осуществлена продажа слабоалкогольной продукции (коктейль пробивается через акциз) и табачного изделия (Айкос). Несовершеннолетней не вызвал сомнений у меня он выглядел старше своих лет, но я все же спросил документы и были показаны водительские права.
Их я не рассмотрел, но убедился в наличии документов и осуществил продажу данных изделий. Оплата была осуществлена банковской картой.
Через некоторое время прибыл представитель данного лица, от общественной организации. Несовершеннолетнему человеку оказалось на данный момент 17 лет, студент 2 курса.
Как позже я узнал - данная организация не располагает представительством в моем городе и в виде деятельности у нее не прописаны данные на возможность проведения такого рода проверок и, причем организация оформлена в Москве.
По данному моменту возникает 2 вопроса:
1. Можно ли привлечь данного человека за использование данных другой организации, которая не имеет отношения к тому, что прописано у него в документах.
2. Можно ли его привлечь к ответственности за использование несовершеннолетних к проведению контрольных закупок (подстав), (Никаких разрешающих документов от родителей предоставлено не было).
Общественник попросил пригласить администратора. Предъявив ксиву, он потребовал провести его в подсобное помещение для просмотра видео с камер. После того как они получили фотографии с видео как доказательства, что факт продажи именно этому лицу был, они вызвали сотрудников полиции. Через некоторое время прибыл участковый и представитель следственного отдела.
При составлении протокола присутствовали продавец-кассир, администратор, представитель общественной организации, несовершеннолетний человек, участковый и сотрудник полиции, составляющий протокол. Больше никого не было. И тут возникает вопрос: должны ли быть свидетели при составлении протокола?
Так же при составлении протокола продавец-кассир утверждал, что он спрашивал права и что ему они были показаны, но несовершеннолетний сказал, что это не так и сотрудники полиции данный факт не внесли в протокол. К сожалению видео, снимается только с одной стороны и этот момент на камерах не виден. Но факт предоставления прав был, а значит, он воспользовался чужими документами. И тут тоже вопрос: возможно ли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний и за пользование чужими документами?
Какие следующие мои действия?
Что можно сделать в данной ситуации и возможно ли аннулировать протокол?
Как уменьшить сумму штрафа и не получить в личное дело административное правонарушение?
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами и подведу итог.
В данном случае КоАП не предусматривает обязательного присутствия свидетелей при составлении протокола об АП.
После привлечения к ответственности, то есть вынесения постановления по делу об АП у Вас есть 10 дней на обжалование.
Удачи!
Можете попытаться обжаловать, если срок н пропустили,
Это произошло только вчера. Как именно попытаться обжаловать и какие доводы приводить? Подскажите, пожалуйста.
Но факт предоставления прав был, а значит, он воспользовался чужими документами. И тут тоже вопрос: возможно ли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний и за пользование чужими документами?
Можно, если сможете доказать данный факт.
Жалоба пишется в течении 10 дней с момента привлечения к ответственности (Обжалование постановления). Незаконные действия может обжаловать в прокуратуру. - Чем быстрее, тем лучше. Все свои аргументы в жалобе излагаете, доказательства предоставляете.
Очень нужна информация о том должны ли быть свидетели при составлении протокола или это не обязательное условие?
Свидетели не обязательно там должны быть. Есть процедуры, где обязательно присутствие понятых, но тогда может быть применена видеосъемка. Но это не Ваш случай.
Нет, Андрей! Свидетели (понятые) не нужны при составлении протокола.