Воронеж, 30.08.2020, 16:32

Продажа алкоголя и табака несовершеннолетнему - вопросы ответственности и подмена документов.

Вопрос №17735906 из г. Липецк
опубликован 30.08.2020, 16:32
Продавцом-кассиром магазина, была осуществлена продажа слабоалкогольной продукции (коктейль пробивается через акциз) и табачного изделия (Айкос). Несовершеннолетней не вызвал сомнений у меня он выглядел старше своих лет, но я все же спросил документы и были показаны водительские права. Их я не рассмотрел, но убедился в наличии документов и осуществил продажу данных изделий. Оплата была осуществлена банковской картой. Через некоторое время прибыл представитель данного лица, от общественной организации. Несовершеннолетнему человеку оказалось на данный момент 17 лет, студент 2 курса. Как позже я узнал - данная организация не располагает представительством в моем городе и в виде деятельности у нее не прописаны данные на возможность проведения такого рода проверок и, причем организация оформлена в Москве. По данному моменту возникает 2 вопроса: 1. Можно ли привлечь данного человека за использование данных другой организации, которая не имеет отношения к тому, что прописано у него в документах. 2. Можно ли его привлечь к ответственности за использование несовершеннолетних к проведению контрольных закупок (подстав), (Никаких разрешающих документов от родителей предоставлено не было). Общественник попросил пригласить администратора. Предъявив ксиву, он потребовал провести его в подсобное помещение для просмотра видео с камер. После того как они получили фотографии с видео как доказательства, что факт продажи именно этому лицу был, они вызвали сотрудников полиции. Через некоторое время прибыл участковый и представитель следственного отдела. При составлении протокола присутствовали продавец-кассир, администратор, представитель общественной организации, несовершеннолетний человек, участковый и сотрудник полиции, составляющий протокол. Больше никого не было. И тут возникает вопрос: должны ли быть свидетели при составлении протокола? Так же при составлении протокола продавец-кассир утверждал, что он спрашивал права и что ему они были показаны, но несовершеннолетний сказал, что это не так и сотрудники полиции данный факт не внесли в протокол. К сожалению видео, снимается только с одной стороны и этот момент на камерах не виден. Но факт предоставления прав был, а значит, он воспользовался чужими документами. И тут тоже вопрос: возможно ли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний и за пользование чужими документами? Какие следующие мои действия? Что можно сделать в данной ситуации и возможно ли аннулировать протокол? Как уменьшить сумму штрафа и не получить в личное дело административное правонарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами и подведу итог.

В данном случае КоАП не предусматривает обязательного присутствия свидетелей при составлении протокола об АП.

После привлечения к ответственности, то есть вынесения постановления по делу об АП у Вас есть 10 дней на обжалование.

Удачи!

31.08.2020, 18:06

Можете попытаться обжаловать, если срок н пропустили,

30.08.2020, 16:48

Это произошло только вчера. Как именно попытаться обжаловать и какие доводы приводить? Подскажите, пожалуйста.

30.08.2020, 16:55

Но факт предоставления прав был, а значит, он воспользовался чужими документами. И тут тоже вопрос: возможно ли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний и за пользование чужими документами?

Можно, если сможете доказать данный факт.

Жалоба пишется в течении 10 дней с момента привлечения к ответственности (Обжалование постановления). Незаконные действия может обжаловать в прокуратуру. - Чем быстрее, тем лучше. Все свои аргументы в жалобе излагаете, доказательства предоставляете.

30.08.2020, 17:05

Очень нужна информация о том должны ли быть свидетели при составлении протокола или это не обязательное условие?

30.08.2020, 18:13

Свидетели не обязательно там должны быть. Есть процедуры, где обязательно присутствие понятых, но тогда может быть применена видеосъемка. Но это не Ваш случай.

30.08.2020, 18:27

Нет, Андрей! Свидетели (понятые) не нужны при составлении протокола.

30.08.2020, 18:33