Чернышевск, 30.08.2020, 23:04

Как оспорить права на участок, оставленный в наследство и переоформленный без согласия наследников

Вопрос №17736692 из г. Ангарск
опубликован 30.08.2020, 23:04
Когда мой Отец умер он не успел завещать зем. участок с постройками, моя Мама начала переоформлять участок на себя и в итоге я остался без участка (своей доли), она вышла за другова и сменила фамилию у них имеется участок для строительства, могу ли я через Суд оспорить права на собственность - на участок который принадлежал моему отцу, и стать законным наследником всего участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца, тогда в судебном порядке доказвайте фактическое принятие наследства.

30.08.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Моя Мама начала переоформлять участок через 20 лет (Мне не давала оформить и сама резину тянула.

30.08.2020, 23:12

Если Вы проживали и были зарегистрированы вместе с отцом в момент его смети, Вы имеете право на половину наследства за ним.

Для этого даже не потребуется обращаться в суд. Идите к нотариусу, который вел наследственное дело за отцом, предъявляйте ему необходимые документы (нотариус скажет, какие) и получайте свидетельство на свою долю земельного участка отца, на основании которого Вы сможете зарегистрировать свое право в ЕГРН.

30.08.2020, 23:22

Дело в том, когда он умер мне было 3 года, и он не успел прописать меня и маму на данном участке где он Собирался строить дом, было построено только зимовье.

30.08.2020, 23:28

Можете оспорить и попытаться восстановить срок - это очень сложно и шансы маленькие, однако мне как-то по делу о приватизации 19 летний срок восстанавливали - тоже было нарушено право несовершеннолетнего на приватизацию, о чем он узнал, когда спор возник спустя много лет. Если отец с матерью были в браке, то на весь участок Вы претендовать не можете, мотому что она такая же наследница, как и Вы плюс если участок был приобретён во время брака, то половина её и остаётся половина в наследственной массе, из которой она ещё имеет право на половину, то есть оспорить тогда удастся только 1/4. Вообще по таким спорам лучше идти к профессиональному юристу или адвокату с документами, потому что не видя документы сложно что-то сказать и спрогнозировать.

31.08.2020, 00:25

Я говорил не о прописке на спорном участке, а о прописке по тому же адресу, по которому был прописан отец на момент своей смерти. Отец жил с вами или отдельно?

31.08.2020, 18:23