Я гражданин Киргизии, права также национальные но не имеют срока окончания (бессрочные)

Вопрос №17737424 из г. Москва
опубликован 31.08.2020, 09:45
Я гражданин Киргизии, права также национальные но не имеют срока окончания (бессрочные), могу ли я по своим национальным правам ездить в РФ,либо работать допустим в такси или же других перевозках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Можете, т.к. для граждан Киргизии предусмотрено исключение - им можно работать по национальному в/у при условии, что данные в нем на русском языке. Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

31.08.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Видите в данном законе прямо сказано:Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики

А в пункте 13 статьи 25 Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Для граждан Киргизии сделали исключение:

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

КонсультантПлюс: примечание.

Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

31.08.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Александр Уваров!

Граждане Киргизской Республики могут ездить по своим национальным правам и Вы в том числе в РФ.

Можете по ним и работать в РФ водителем, если категория позволяет.

О таком вашем праве прописано прямо в -п.12-13 ст. 25. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения".

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

31.08.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

День добрый Уважаемые, сходил ради интереса в пару таксопарков все бы ничего, но менеджеры отказали ссылаясь на то что права мои всё-таки без срока действия и работать по ним в такси я ни могу, как быть?

10.09.2020, 09:16

Здравствуйте, Александр Уваров! А они соответствуют Венской конвенции о дорожном движении? Если нет, то чтобы ездить по ним на основании п.12 и 13 ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" имеет смысл заменить в/у на новое, тоже национальное в/у Киргизии. Тогда точно проблем не будет. Ну или сдавать экзамен и получать в/у российского образца согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

10.09.2020, 09:19
Это лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Все верно они сделали.

Я конечно понимаю, что Вам нравятся другие ответы.

НО есть одно но.

Есть ст. 25. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Но Вы же не просто ездить по этим правам собрались в личных целях, а работать в такси.

Поэтому нужно получить права российского образца.

Вы же работать будете. Тут без вариантов.

10.09.2020, 10:08

Видите в данном законе прямо сказано: Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики

А в пункте 13 статьи 25 данного закона сказано:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

Для граждан Киргизии сделали исключение.

Другой вопрос как вам быть?

Исходя из пункта 13 статьи 25 менеджеры вам неправомерно отказывают.

Но это голая теория. В данной ситуации можно либо через прокуратуру или суд добиваться оформления вас на работу Но сами, понимаете, если вы подобным образом добьетесь оформления на работу, то ваш работодатель будет стремиться найти любые способы для вашего увольнения. В отношении вас организуют какую нибудь подставу Много же способов добиться увольнения.

В этой связи, наверное, надежней в вашем случае получить российские права

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

10.09.2020, 11:37