Могут ли административный штраф за драку повлиять на получение гражданства?
Здравствуйте,
В статье 16 федерального закона 31.05.2002 № 62-ФЗ указаны основания для отказа в гражданстве РФ:
человек объявлен в розыск или у него судимость;
его преследуют правоохранительные органы иностранного государства за уголовное преступление;
претендент – сторонник насильственной смены режима правления и конституционного строя РФ;
человек находится на службе в вооруженных силах или правоохранительных органах в другой стране (исключение — политическое убежище);
есть причины считать, что заявитель способен причинить вред обществу и угрожает безопасности россиян;
есть сведения, что заявитель совершал экстремистские действия;
человек сражался против российской армии или выступал против нее, принимал участие в международных конфликтах;
есть ограничения на въезд в страну после административного выдворения или депортации.
Иногда отказывают даже после принятия положительного решения — причины отказа в получении гражданства РФ (отмены решения) в этом случае бывают такими:
человек отказался принести присягу — согласно части 1 статьи 22 Закона № 62-ФЗ, в этом случае решение отменяют;
выяснилось, что положительное решение принято на основании ложных сведений или подложных бумаг;
человек случайно или специально указал недостоверные сведения о своей личности.