Как подтвердить доход индивидуального предпринимателя для получения выплаты при рождении ребёнка в Московской области?
Здравствуйте.
Ни в каком законе перечень документов для таких случаев не указан.
Вы можете воспользоваться соответствующими разъяснениями из Приказа Минтруда России N 703 н, Минфина России N 112 н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 "Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841".
Если у Вас УСН "доходы", то нужно собрать "первичку", подтверждающую расходы, причем не все, а только те, что могут уменьшать налогооблагаемый доход (как если бы Вы применяли "доход минус расходы"). При этом сами налоги не уменьшают сумму дохода, т.к. в Федеральном законе от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" указано, что
Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Спасибо за ответ! Скажите, а правомерен ли отказ в выплате, если была предоставлена декларация и книга учёта расходов и доходов (усн доходы), однако первичных документов (подтверждающих расходы) я не предоставлял, так как расходов нет. Соцзащита в отказе ссылается именно не непредоставленные первичные документы.