Могу ли я устроиться на службу в Росгвардию после перенесенного сифилиса?

Вопрос №17737904 из г. Барнаул
опубликован 31.08.2020, 12:00
7 лет назад переболел сифилисом, успешно прошёл лечение, категория годности в военном билете А, в остальном полностью здоров, могу ли я устроится на службу в Росгвардию (омон) все нормативы могу сдать! При прохождении анализов на сифилис методом ифа покажут положительный результат вмю жизнь, подскажите пожалуйста! Ответ желательно на почту..
Лучший ответ
Рекомендуется

Это препятствие в приеме на службу.

31.08.2020, 12:06

Сифилис как и любое другое заболевание лечится, соответственно при прохждении медкомиссии, также доктор обращает внимание на его стадию либо отсутствие, это влияет только на форму годности к службе и не более.

Полный список заболеваний, с указанием стадии и варианта протекания болезни указан в Приказе МВД № 190. Перечень основан на том, что данные проблемы со здоровьем не позволяют в полной мере осуществлять возложенные на сотрудника обязанности. Основные заболевания, препятствующие принятию на службу гражданина:-туберкулез, находящихся в активной форме. Орган, затронутый этим заболеванием не имеет значения: легкие, почки, кости и другое;

любая форма гепатита в хронической форме, осложненная печеночной недостаточностью;-грибковые заболевания, поразившие внутренние органы (микоз);

заболевания, связанные с кровообращением и кроветворением (например, гемофилия);-онкологические заболевания в 3 или 4 стадии развития, вне зависимости от пораженного органа;-доброкачественные новообразования, коснувшиеся центральной нервной системы;-нарушения в работе эндокринной системы, связанные с работой щитовидной железы, надпочечников, гипофиза. А также, такие заболевания, как сахарный-диабет (в тяжелой форме, с осложнениями), ожирение 2 и 3 степени;-различные психические заболевания и отклонения;-проблемы, связанные с употреблением алкоголя, наркотиков и других запрещенных веществ;-болезни нервной системы, влекущие за собой нарушения двигательной активности и отклонения поведения. К ним относятся: склероз, эпилепсия, сирингомиелия;-проблемы, затрагивающие все органы чувств: зрение, слух, ориентацию. К таким болезням относятся проблемы со зрением в тяжелой форме, слепота, снижение слуха, нарушения в работе вестибулярного аппарата;

заболевания сердца и сосудов, протекающие в средней и тяжелой форме: гипертония, тромбофлебит, ишемическая болезнь сердца и другие;-хронические заболевания ЖКТ, легких, мышечной ткани и мочевыводящих путей, протекающие в тяжелой форме и мешающие нормальному образу жизни;

последствия травм и увечий, которые отразились на состоянии здоровья и образе жизни;-травмы головного и спинного мозга, повлекшие за собой необратимые последствия.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах внутренних дел - 35 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме - 25 лет.

4. Также законодательством установлен ряд ограничений, при которых гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

6) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

7) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

8) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

9) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

10) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

11) выход из гражданства Российской Федерации;

12) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

13) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Таким образом, если ни в одном из списков не значится Ваше заболевание, то ограничением к службе это не будет. Все мы люди и всякое случается, поэтому если Вы выздоровели, Вы можете подать документы для приема на работу.

31.08.2020, 12:36

Я так понял с такой болячкой дороги в МВД и Росгвардию нет?

31.08.2020, 12:24

Есть, смотрите мой ответ выше.

31.08.2020, 12:37

В соответствии с Приказом МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов" при первичном, вторичном или скрытом сифилисе - временно не годными к службе на 12 месяцев и не годными к поступлению в образовательные организации.

31.08.2020, 12:41