Курск, 31.08.2020, 15:03

Проблемы с оформлением рассрочки на мебель - ошибки в договоре и отсутствие информации в банке

Вопрос №17738599 из г. Курск
опубликован 31.08.2020, 15:03
Оформили мебель в рассрочку. Придя домой увидели что в договоре не верно указана фамилия заемщика, место рождение и ошибка в одной цифре номера паспорта. Зашли в онлайн мтс банк и этой рассрочки там нет, только текущая которую брали год назад. И теперь возникает вопрос, а оформили ли нам мебель в рассрочку и превезут ли ее вообще. Потому что когда заходиш к ним на сайт и вводиш номер договора, чтобы отследить мебель они пишут ошибка нет такого номера договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так обратитесь к продавцу и узнайте, оформили Вам мебель в рассрочку и привезут ли. Юристы-то здесь причем? Опечатка в договоре существенного значения не имеет.

31.08.2020, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А данный договор является действительным если в нем указана не верная информация: фамилия, место рождения, номер паспорта, дата рождения, место прописки.?

31.08.2020, 15:31

Ну Вы же его подписали, то есть договор заключен именно с Вами. Такой договор является действительным, если имеют место опечатки и сторона договора его подписала.

31.08.2020, 15:33

Недействительным договор могут признать:

- при нарушении требований и положений закона, т. к. договоры, заключенные против публичных интересов (равно как и охраняемых интересов третьих лиц), признаются оспоримыми (п. 2 ст. 168 ГК РФ);

- обнаружении того факта, что заключение преследовало цель, направленную на подрыв основ правопорядка, а также нравственных принципов (ст. 169 ГК РФ);

- наличии оснований полагать о мнимости соглашения — совершения действий контрагентов только для вида, т. к. у сторон отсутствовала цель возникновения предусмотренных для сторон правовых последствий (п. 1 ст. 170 ГК РФ);

- наличии признаков притворной сделки, оформленной для прикрытия иного соглашения, которое заключено на других условиях (п. 2 ст. 170 ГК РФ);

- недееспособности стороны соглашения (ст. 171 ГК РФ) либо отсутствии согласия опекуна для ограничено дееспособных (ст. 176 ГК РФ);

заключении соглашения с лицом, возраст которого менее 14 лет (ст. 172 ГК РФ), а также отсутствии согласия законных представителей лиц, которым нет 18 лет (ст. 175 ГК РФ);

- оформлении организацией сделки, противоречащей видам деятельности, которые сформулированы в уставе юридического лица (ст. 173 ГК РФ);

отсутствии разрешения третьего лица, в том числе государственного органа, если оно предусмотрено в силу закона (ст. 173.1 ГК РФ);

- превышении гражданином, который действует в интересах другого лица (в том числе организации), полномочий по доверенности, договору, положению о филиале и иным документам (ст. 174 ГК РФ);

- неисполнении требований к порядку распоряжения имуществом в силу запрета или иного ограничения (ст. 174.1 ГК РФ).

Опечатка не является основаниям для признания договора недействительным.

31.08.2020, 15:40