Плавск, 31.08.2020, 15:48

Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры по наследству и покупке новой квартиры в другом городе в один налоговый период?

Вопрос №17738766 из г. Тула
опубликован 31.08.2020, 15:48
Получила по наследству от родителей в 2019 г квартиру в Новгороде, сейчас хочу её продать и купить квартиру в другом городе (в один налоговый период). Налог я должна заплатить? (В 2005 г. я покупала дом и воспользовалась налоговым вычетом с 90000 р.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

В данном случае, налог Вам придется платить, поскольку не прошел минимальный срок владения недвижимостью (в Вашем случае 5 лет).

13 % от суммы продажи квартиры.

Налоговым вычетом Вы уже воспользовались.

31.08.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Будет учитываться доход от продажи квартиры и расход на покупку жилья. Если разница будет менее 1 млн., то ничего платить не нужно.

31.08.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Здравствуйте!

Покупка новой квартиры в вашем случае не особенно повлияет на размер налога. А налог вы обязаны заплатить, так как после смерти родителей прошло менее 3 лет.

Единственное, на что вы вправе рассчитывать - это применение имущественного налогового вычета, то есть налог нужно будет заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Есть и еще один вариант, но он возможен, если эту квартиру родители КУПИЛИ.

31.08.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Продаю квартиру за 2350000 р, а покупаю за 1520000 р.

31.08.2020, 15:54

Налог не будет начислен.

31.08.2020, 15:58

Квартира кооперативная! За неё выплачен пай!

31.08.2020, 16:13

Если остались документы - хорошо! Вы можете зачесть расходы на покупку квартиры.

31.08.2020, 16:25

Есть справка о выплате пая! Где и как её можно использовать? Спасибо!

31.08.2020, 16:31

Используйте по назначению!

31.08.2020, 16:37

Для того, чтобы не платить:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

У Вас три года не прошло. А потому нужно платить.

ТО, что Вы там покупаете никакой роли не играет. Вы уже вычет ранее использовали.

А потому от 2,35 мл минус 1 млн и с 1,35 млн придется платить налог.

Можно отнять не минус 1 млн. а расходы родителей на пай по квартире... , если они сами вычетом не пользовались.

31.08.2020, 16:40

Приложите справку к налоговой декларации, которую вы обязаны подать в следующем году после продажи недвижимости.

31.08.2020, 16:46