Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры по наследству и покупке новой квартиры в другом городе в один налоговый период?
Наталья, здравствуйте!
В данном случае, налог Вам придется платить, поскольку не прошел минимальный срок владения недвижимостью (в Вашем случае 5 лет).
13 % от суммы продажи квартиры.
Налоговым вычетом Вы уже воспользовались.
Будет учитываться доход от продажи квартиры и расход на покупку жилья. Если разница будет менее 1 млн., то ничего платить не нужно.
Здравствуйте!
Покупка новой квартиры в вашем случае не особенно повлияет на размер налога. А налог вы обязаны заплатить, так как после смерти родителей прошло менее 3 лет.
Единственное, на что вы вправе рассчитывать - это применение имущественного налогового вычета, то есть налог нужно будет заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
Есть и еще один вариант, но он возможен, если эту квартиру родители КУПИЛИ.
Продаю квартиру за 2350000 р, а покупаю за 1520000 р.
Налог не будет начислен.
Квартира кооперативная! За неё выплачен пай!
Если остались документы - хорошо! Вы можете зачесть расходы на покупку квартиры.
Есть справка о выплате пая! Где и как её можно использовать? Спасибо!
Используйте по назначению!
Для того, чтобы не платить:
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
У Вас три года не прошло. А потому нужно платить.
ТО, что Вы там покупаете никакой роли не играет. Вы уже вычет ранее использовали.
А потому от 2,35 мл минус 1 млн и с 1,35 млн придется платить налог.
Можно отнять не минус 1 млн. а расходы родителей на пай по квартире... , если они сами вычетом не пользовались.
Приложите справку к налоговой декларации, которую вы обязаны подать в следующем году после продажи недвижимости.