Военная ипотека - возможно ли использовать накопления после окончания контракта?
199₽ VIP

• г. Чита

С 2003 по 2014 год служил в МВ Д. С 2014 г. поступил на военную службу по контракту. Подписав второй контракт в 2017 году сразу написал рапорт на участника военной ипотеки. С 2017 года шли накопления на счёт. Сейчас увольняюсь по окончанию контракта и оформляюсь на пенсию. Стаж в календарях 18 лет 5 месяцев. Могу ли я воспользоваться накоплениями которые копились во время моего второго контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Исходя из статьи 10 Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

данного закона при вашей выслуге 18 лет 5 месяцев

Вы к сожалению не сможете воспользоваться накоплениями которые копились во время Вашего второго контракта

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Здравствуйте Алексей!

Не можете воспользоваться накоплениями, так как это не предусмотрено ст. 1 и ст. 10 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция).

Так, закон о накопительной военной ипотеки подразумевает, что этими средствами можно воспользоваться для погашения ипотечного кредита, приобретения недвижимости. Если военнослужащей участвовал в накопительно-ипотечной системе более 20 лет и не пользовался этими средствами, то он может использовать эти накопления по своему усмотрению.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!