Проработала завучем 8 лет хочу в этом году отказаться от должности как правильно это сделать.
Здравствуйте, Наталья Михайловна! Просто подайте заявление об увольнении согласно ст.80 Трудового кодекса РФ по собственному желанию с предупреждением за 14 дней как того требует эта статья. Тут все просто. Подаете работодателю заявление. А если отказывается принимать, направляете ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Пишите заявление на имя директора, обосновываете и ссылаетесь на нижеприведенную ст. ТК РФ.
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.