Калининград, 31.08.2020, 18:28

Возможные варианты выхода из ситуации частного обвинения в побоях и последствия примирения

Вопрос №17739278 из г. Калининград
опубликован 31.08.2020, 18:28
По частному обвинению в побоях судья требует примириться. Представитель подсудимого требует забрать заявление. Какие варианты выхода из ситуации частного обвинения по причинению легкого вреда здоровью существуют? И какие последствия примирения каждого из вариантов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему бы и не примириться, если обвиняемый предлагает потерпевшему возмещение причиненного вреда? А если не предлагает, то нет смысла примиряться.

31.08.2020, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Судья не может требовать примиряться, он может предложить, рекомендовать, а уже Ваше желание: хотите Вы примириться со своим обидчиком или нет. Если Вы против, то ему будет назначено наказание в соответствии с Уголовным кодексом РФ, возможно в суде по Вашей просьбе Вам выплатят денежные средства, если заявляли иск за причиненные телесные повреждения, если таковых не было, то можете в любое время заявить их.

Примирение для Вас соб ственного говоря никаких последствий не несет, для обвиняемого примирение по ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон) является нереабилитирующим основанием, то есть фактически он не будет считаться судимым, но однозначно привлекавшимся к уголовной ответственности, а в случае Вашего возражения на примирение, он получит судимость и официально будет считаться судимым.

31.08.2020, 18:35

Представитель требует забрать заявление вообще, как будто вообще ничего не было. Как этот вариант действует?

31.08.2020, 18:38

Он не может требовать, не в той ситуации они находятся! Еще раз говорю, это исключительно Ваше желание: мириться или нет! Если они в качестве примирения предлагают Вам определенную сумму, которая Вас устраивает, то еще можно подумать, а если никто компенсации не предлагает, то смысл?! Вы потерпевшая, Ваше право соглашаться на примирение или нет, от Вас никто этого требовать не может!

31.08.2020, 18:44