Расчет среднегодовой ЗП на 1 сотрудника - какие выплаты не учитываются в расчете?

Вопрос №17739489 из г. Киров
опубликован 31.08.2020, 20:01
Как расчитывается среднегодовая зп на 1 сотрудника какие выплаты не входят в расчет 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат согласно ч.2

Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда в соответствии со ст.135 ТК

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

31.08.2020, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не указали, для каких целей нужен расчет (ежегодный отпуск, компенсация за него, отпуск по БИР и т.д). Расчеты разные.

31.08.2020, 20:03

Вот что не перечислено в указанном постановлении, то и не входит или входит все что перечислено.

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Список изменяющих документов

1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - средний заработок).

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

КонсультантПлюс: примечание.

О включении времени забастовки в расчетный период для исчисления среднего заработка см. письмо Минтруда РФ от 23.01.1996 N 149-КВ.

31.08.2020, 20:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Исчисление среднего заработка

По об­ще­му пра­ви­лу сред­ний за­ра­бо­ток рас­счи­ты­ва­ет­ся так (п. 9 Пра­вил, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее – Пра­вил)):

Рас­чет­ным пе­ри­о­дом яв­ля­ют­ся 12 ка­лен­дар­ных ме­ся­цев, пред­ше­ству­ю­щих пе­ри­о­ду, в те­че­ние ко­то­ро­го за ра­бот­ни­ком со­хра­ня­ет­ся сред­няя зар­пла­та (п. 4 Пра­вил). Важно знать, что из рас­чет­но­го пе­ри­о­да нужно ис­клю­чить неко­то­рые пе­ри­о­ды, а также суммы, вы­пла­чен­ные за них. К ис­клю­ча­е­мым пе­ри­о­дам, в част­но­сти, от­но­сят­ся:

пе­ри­од бо­лез­ни;время на­хож­де­ния в от­пус­ке по БиР; время про­стоя по вине ра­бо­то­да­те­ля или по при­чи­нам, не за­ви­ся­щим от ра­бо­то­да­те­ля и ра­бот­ни­ка.

Пол­ный пе­ре­чень ис­клю­ча­е­мых пе­ри­о­дов вы най­де­те в п. 5 Пра­вил.

В базу для рас­че­та сред­не­го за­ра­бот­ка вклю­ча­ют­ся вы­пла­ты, преду­смот­рен­ные си­сте­мой опла­ты труда кон­крет­но­го ра­бо­то­да­те­ля (п. 2 Пра­вил). При этом в базу не нужно вклю­чать (п. 3, 5 Пра­вил):

вы­пла­ты со­ци­аль­но­го ха­рак­те­ра;вы­пла­ты за ис­клю­ча­е­мые пе­ри­о­ды;иные вы­пла­ты, не от­но­ся­щи­е­ся к опла­те труда (к при­ме­ру, ма­те­ри­аль­ная по­мощь, опла­та сто­и­мо­сти пи­та­ния и т.д.).

Кроме того, нужно иметь в виду, что при рас­че­те сред­не­го за­ра­бот­ка пре­мии учи­ты­ва­ют­ся в осо­бом по­ряд­ке (п. 15 Пра­вил).

Как рассчитать средний заработок, если не было выплат

Здесь все за­ви­сит от того, в каком имен­но пе­ри­о­де не было вы­плат (п. 6-8 Пра­вил).

Ва­ри­ант 1. Вы­плат не было за рас­чет­ный пе­ри­од, но они были до него.

Сред­ний за­ра­бо­ток в такой си­ту­а­ции рас­счи­ты­ва­ет­ся ис­хо­дя из вы­плат, на­чис­лен­ных за пред­ше­ству­ю­щий пе­ри­од, рав­ный рас­чет­но­му.

Ва­ри­ант 2. Вы­плат не было за рас­чет­ный пе­ри­од и до его на­ча­ла.

Тогда сред­ний за­ра­бо­ток рас­счи­ты­ва­ет­ся ис­хо­дя из зар­пла­ты, на­чис­лен­ной за фак­ти­че­ски от­ра­бо­тан­ные ра­бот­ни­ком дни в том в ме­ся­це, когда на­сту­пил слу­чай, с ко­то­рым свя­за­но со­хра­не­ние за ра­бот­ни­ком сред­не­го за­ра­бот­ка:

Ва­ри­ант 3. Вы­плат не было за рас­чет­ный пе­ри­од, до его на­ча­ла и до на­ступ­ле­ния слу­чая, в связи с ко­то­рым за ра­бот­ни­ком со­хра­ня­ет­ся сред­ний за­ра­бо­ток.

В этом слу­чае сред­ний за­ра­бо­ток опре­де­ля­ет­ся ис­хо­дя из окла­да ра­бот­ни­ка:

Расчет среднего заработка и повышение зарплаты

Если ра­бо­то­да­тель по­вы­сил зар­пла­ту всем ра­бот­ни­кам или всем ра­бот­ни­кам струк­тур­но­го под­раз­де­ле­ния, то рас­чет сред­не­го за­ра­бот­ка будет за­ви­сеть от того, когда имен­но про­изо­шло по­вы­ше­ние (п. 16 Пра­вил).

Си­ту­а­ция 1. Зар­пла­та по­вы­ше­на в рас­чет­ном пе­ри­о­де.

Тогда к вы­пла­там, учи­ты­ва­е­мым при рас­че­те сред­не­го за­ра­бот­ка и на­чис­лен­ным до по­вы­ше­ния зар­пла­ты (в пре­де­лах рас­чет­но­го пе­ри­о­да), нужно при­ме­нить ко­эф­фи­ци­ент по­вы­ше­ния.

Рас­чет сред­не­го за­ра­бот­ка в этой си­ту­а­ции ре­а­ли­зо­ван в нашем каль­ку­ля­то­ре.

Си­ту­а­ция 2. Зар­пла­та по­вы­ше­на после рас­чет­но­го пе­ри­о­да, но до слу­чая, при на­ступ­ле­нии ко­то­ро­го за ра­бот­ни­ком со­хра­ня­ет­ся сред­ний за­ра­бо­ток.

В этой си­ту­а­ции необ­хо­ди­мо с уче­том ко­эф­фи­ци­ен­та по­вы­ше­ния уве­ли­чить сред­ний за­ра­бо­ток, ис­чис­лен­ный за рас­чет­ный пе­ри­од.

Си­ту­а­ция 3. Зар­пла­та по­вы­ше­на в пе­ри­од со­хра­не­ния за ра­бот­ни­ком сред­не­го за­ра­бот­ка.

В дан­ном слу­чае необ­хо­ди­мо уве­ли­чить лишь часть сред­не­го за­ра­бот­ка: за пе­ри­од с даты по­вы­ше­ния окла­да до окон­ча­ния пе­ри­о­да со­хра­не­ния сред­не­го за­ра­бот­ка.

31.08.2020, 20:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Всех благ Вам!

01.09.2020, 08:28

Эти данные нужны для ответа на требование из ИФНС.

31.08.2020, 20:08

Для ответа на требование ФНС надо видеть само требование.

А не отгадывать загадки, коими в настоящее время видятся Ваши вопросы.

Это же не формальная отписка - ответ на требование.

Чтобы такое ответ не повлек негативных последствий - надо знать что в требовании, что проверяют, почему запросили именно эти документы.

Договоры ГПХ и выплаты по ним - зарплатой не являются (ст. 57, 135 ТК РФ, ст.779 ГК РФ)

31.08.2020, 20:10

Так и сошлитесь на это постановление и у Вас будет все по Закону, никто не придерется.

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

31.08.2020, 20:13

Здравствуйте Ольга

Запросите от работодателя справку о заработной плате в силу ст.62 ТК для предоставления в ФНС

По письменному заявлению работника работодатель обязан предоставить документы касающиеся работы

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

31.08.2020, 21:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

Вам необходимо полностью руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

В нем четко прописано, какие выплаты входят в расчет средней заработной платы, а какие нет.

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

01.09.2020, 08:30