Челябинск, 31.08.2020, 20:56

Разделение наследства - решение по отчуждению доли матери между внуками или ее передача одному из наследников?

Вопрос №17739638 из г. Челябинск
опубликован 31.08.2020, 20:56
При получении наследства (три наследника: мама умершей, сын и дочь) один из наследников (мама) отписать свою долю кому нибудь одному, или ее часть делится пополам между внуками.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Так что по закону, доля делится пополам.

31.08.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наследники вправе разделить наследство по взаимному соглашению, например, таким образом, чтобы у каждого был целый объект недвижимости, поэтому разные варианты могут быть.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

31.08.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Может ли бабушка отдать свою долю только одному из внуков.

31.08.2020, 21:08

Здравствуйте!

Конечно может. Бабушка вправе распорядиться своим имуществом исключительно по своему усмотрению.

При жизни для этого необходимо оформить либо договор дарения, либо написать завещание на внука.

Удачи!

31.08.2020, 21:10

Надежда,

Бабушка может отказаться от своей доли в наследстве как указав в чью пользу отказывается (в пользу одного из внуков), так и не указывая, в чью пользу отказывается (безусловный отказ).

01.09.2020, 08:53

Может ли один из трех наследников отказаться от наследства в пользу одного из двух оставшихся. Т.е. бабушка отказывается от своей доли в пользу внука а у внучки только своя 1/3 наследства остается.

31.08.2020, 21:19

Да, Надежда, это допускается.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

31.08.2020, 21:22