А если ко мне обращается сотрудник Росгвардии я могу его игнорировать и идти дальше?
Игноррировать законные требования сотрудника Росгвардии Вы не вправе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей-влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Всего, доброго!
С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна.
Так если я игнорирую значит его требования незаконны.
Требования его законны.
На вас в случае неповиновения влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Удачи!
С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!
А от куда я знаю законны его требования или нет? Если он говорит "гражданка стойте..."а я просто игнорирую и все.
Распоряжению или требование, подразумевает вас остановится и выслушать. В последующем, в процессе диалога выяснить и понять законны требования или нет.
Удачи!